ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На Кубани ФСБ проверяет на экстремизм книгу Правозащитного центра "Мемориал"

02.12.2010

1 декабря 2010 года в Краснодаре лидер Молодежной группы за толерантность "ЭТНиКА" Анастасия Денисова была вызвана на допрос в связи с проверкой по признакам возбуждения ненависти либо вражды (статья 282 Уголовного кодекса России). О проверке в отношении себя правозащитница узнала от старшего

1 декабря 2010 года в Краснодаре лидер Молодежной группы за толерантность "ЭТНиКА" Анастасия Денисова была вызвана на допрос в связи с проверкой по признакам возбуждения ненависти либо вражды (статья 282 Уголовного кодекса России). О проверке в отношении себя правозащитница узнала от старшего следователя следственного отдела по Краснодару следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, младшего советника юстиции Андрея Можейко.

На допросе присутствовали следователь, Денисова, её адвокат Рамиль Ахметгалиев, а также ещё двое правоохранителей, один из которых представился сотрудником краевого ГУВД, а второй отказался представляться, сообщив, что "сидит просто так и пишет книгу о трудовых буднях СКП". От дачи объяснения Анастасия Денисова отказалась, воспользовавшись правом, гарантированным 51 статьей Конституции России. Следователь Можейко зафиксировал отказ в протоколе и предоставил гражданской активистке возможность ознакомиться с несколькими листами из объемного тома материалов проверки.

Из документов Анастасия Денисова узнала, что в ноябре 2009 года одну из краснодарских типографий посетил оперуполномоченный УФСБ по Краснодарскому краю М. Прищеп и попросил распечатать экземпляр книги "Положение граждан бывшего СССР на территории Краснодарского края" (составители — А. Осипов и А. Денисова; Краснодар, 2009), изданной Правозащитным центром "Мемориал". В объяснении директора типографии сказано, что изъятие экземпляра процессуально не оформлялось.

14 января 2010 года старший начальник ОКРО Управления ФСБ по Краснодарскому краю полковник О. Трошимов направил изъятую брошюру на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУВД Краснодарского края.

2 февраля эксперт Федяев составил справку о проведении лингвистического исследования, сделав вывод, что "имеются высказывания, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к определенной социальной группе".

9 марта следователь УФСБ по Краснодарскому краю М. Прищеп направил брошюру в Минюст для проведения психологической экспертизы.

25 марта эксперт Минюста по Краснодарскому краю, психолог Альбина Рогоза выполнила исследование текстов брошюры и пришла к выводу, что "имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти по признаку социальной группы", поскольку в статьях "дана негативная оценка и брошюра направлена на формирование негативного образа сотрудников администрации Краснодарского края, прокуратуры, милиции, работников ЗАГСа, судов и казаков".

26 октября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Анастасии Денисовой и директора типографии по факту признаков распространения экстремистских материалов.

22 ноября это постановление было отменено и материалы направлены на дополнительную проверку.

Брошюра "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае" издана Правозащитным центром "Мемориал" и Молодёжной Группой за Толерантность "ЭТнИКА" в рамках проекта "Региональная сеть по защите меньшинств и противодействию этнической дискриминации". Целью проекта является отработка взаимодействия этнических общин с практикующими юристами и правозащитниками в оказании правовой помощи конкретным заявителям, мониторинге ситуации и тренинге активистов. Брошюра адресована сотрудникам ФМС, чиновникам профильных структур, общественным наблюдателям, гражданским активистам, студентам юридических, социологических и журналистских факультетов, исследователям проблем, связанных с изучением наследия СССР, института прописки и регистрации, а также всем заинтересованным в данной проблематике.

ПЦ "Мемориал" и ассоциация "АГОРА" продолжают следить за развитием событий.

Напомним, что Анастасия Денисова и ранее подвергалась преследованию со стороны правоохранительных органов.

Поделиться: