ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Московский областной суд запретил выдворение сирийцев

03.04.2015

Восьмерых граждан Сирии задержали в Раменском в январе. 22 января Раменский суд назначил им одинаковые наказания – штраф 5 тысяч рублей с последующим административным выдворением за пределы России. До выдворения суд постановил содержать их под стражей. Сирийцев поместили в Егорьевское Специальное

Восьмерых граждан Сирии задержали в Раменском в январе. 22 января Раменский суд назначил им одинаковые наказания – штраф 5 тысяч рублей с последующим административным выдворением за пределы России. До выдворения суд постановил содержать их под стражей. Сирийцев поместили в Егорьевское Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ). Там они и провели два месяца до рассмотрения жалобы на постановление Раменского суда в Мособлсуде.

26 января, находясь в СУВСИГе, сирийцы обратились в УФМС России по Московской области с заявлениями о предоставлении им убежища на территории РФ.

26 марта Московский областной суд отменил все восемь постановлений Раменского суда в части административного наказания, оставив только штраф.

«Есть соответствующее решение Верховного суда, согласно которому выдворение сирийцев признано незаконным, - комментирует Илларион Васильев, адвокат Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал», представлявший интересы сирийцев. – Сложилась практика, которой, по-видимому, суды не знают. В результате восемь человек, претендующих на убежище, два месяца провели под стражей. Двое из них согласились выехать, не дождавшись решения по жалобе».

Оставшихся шестерых сирийцев уже выпустили из СУВСИГа. Сейчас они, как рассказал Васильев, готовятся к прохождению интервью в УФМС России по Московской области.

Поделиться: