ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте до 8 августа фигуранта «дела 26 марта» Дмитрия Борисова

14.07.2017

Борисова обвиняют в применении насилия против сотрудников полиции на антикоррупционной акции 26 марта на Тверской улице в Москве

Об этом сообщает издание «ОВД-Инфо».

Сегодня, 14 июля, Московский городской суд  принял решение отклонить ходатайство защиты Борисова об отмене решения Басманного суда Москвы о его аресте до 8 августа.

Борисов был задержан 8 июня в Москве. Рано утром у него дома прошел обыск, после чего его увезли на допрос. По версии следствия, он нанес два удара ногой по голове потерпевшему Ерохину. В суде следователь также сообщил, что активист при задержании оказал сопротивление, сам Борисов назвал эти слова ложью.

Борисову предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Дело Борисова ведет следователь Андрей Уранов. Он также занимался расследованиями в отношении фигурантов «болотного дела» Ивана Непомнящих, Дмитрия Бученкова и Максима Панфилова.

Борисов стал как минимум шестым фигурантом «дела 26 марта» о событиях в Москве. Актер Юрий Кулий уже приговорен к восьми месяцам колонии-поселения, плотник из Люберец Александр Шпаков — к полутора годам общего режима. Их дела суд рассматривал в особом порядке, дело жителя Волгограда Станислава Зимовца рассматривается в общем порядке.

Адвокат по назначению четвертого фигуранта — Андрея Косых — посоветовал его родственникам не общаться с журналистами. Пятый обвиняемый — Дмитрий Крепкин — находится под арестом; следствие утверждает, что он ударил полицейского по ноге, сам Крепкин настаивает, что пнул по резиновой дубинке.

Движение «14%» было учреждено в ноябре 2016 года, следует из информации, опубликованной на сайте движения. Его цель — «объединение демократических сил России».

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: