ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Международная федерация за права человека (FIDH) выпустила заявление о наступлении на свободу собраний в России

19.05.2017

В своих исследованиях FIDH опирается, в частности, на материалы независимого проекта "ОВД-Инфо" и ПЦ "Мемориал"

Международная федерация за права человека (FIDH), членом которой является ПЦ "Мемориал", выпустила заявление о положении дел со свободой собраний в России. В заявлении, озаглавленном "В России за год до президентских выборов ведется жесткое наступление на свободу собраний", отмечаются регулярные  и массовые задержания участников различных общественно-политических акций, проходивших в последние недели, таких, как антикоррупционная акция 26 марта, акция 29 апреля "Надоел" и первомайские выступленияя. По мнению FIDH, мировая общественность проявляет недостаточно внимания к этой опасной тенденции.

Со ссылкой, в частности, на независимый правозащитный ресурс "ОВД-Инфо", описываются случаи насилия над задержанными демонстрантами. Подчеркивается тенденция перехода от административного преследования демонстрантов к уголовному. В качестве примера FIDH называет уголовное преследование четверых участников акции 26 марта. С этой тенденцией, по предположению FIDH, связано и усиление давления на осужденных фигурантов "Болотного дела" (Иван Непомнящих), и упорство правоохранительных органов в преследованиии непричастного к события на Болотной Дмитрия Бученкова. 

Международная федерация за права человека - неправительственная, внепартийная организация,  основана в 1922 году и на сегодняшний день объединяет боле 180 правозащитных организаций в более, чем 100 странах. FIDH проводит международные исследовательские миссии и миссии правового наблюдения на судах. Имея представительства при ООН, Европейском Союзе и других международных организациях, оповещает их о случаях нарушения прав человека и  участвует в разработке международных правовых инструментов, ведет информационные кампании.

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: