ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» считает Максима Калиниченко политзаключенным

26.04.2012

Максим Калиниченко, 1977 г.р., – один из организаторов общественного движения «Русская пробежка» в Санкт-Петербурге, оппозиционный активист. Обвиняется по ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ (подстрекательство к применению насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья), находится

Максим Калиниченко, 1977 г.р., – один из организаторов общественного движения «Русская пробежка» в Санкт-Петербурге, оппозиционный активист. Обвиняется по ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ (подстрекательство к применению насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья), находится под стражей с декабря 2011 года.

Калиниченко обвиняется в том, что во время задержания 10 декабря 2011 года крикнул «Бей ментов!» в то время, когда на сотрудников ОМОНа, следивших за перемещением участников акции «За честные выборы» между двумя площадками, напала группа неизвестных хулиганов.

Однако согласно показаниям многочисленных свидетелей и видеозаписи, нападавшие заранее подготовились к атаке, действовали крайне дерзко, чем спровоцировали столкновения оппозиционеров с полицейскими, а Калиниченко, не имевший к ним отношения, был задержан ранее и во время драки находился в автозаке. В отличие от Калиниченко, лица, применявшие насилие к полицейским, к уголовной ответственности не привлекались и не привлекаются.

Решение о применении к Калиниченко меры пресечения в виде заключения под стражу было принято с нарушением закона.

Совокупность этих сведений позволяет нам считать преследование Максима Калиниченко предвзятым и незаконным, связанным с его законной общественной активностью, а самого его – политическим заключенным.

Справка на политзаключенного Максима Калиниченко

Программа: Поддержка политзэков

Калиниченко Максим Сергеевич родился 17 декабря 1977 года, проживает в Санкт-Петербурге, менеджер, соорганизатор общественного движения «Русская пробежка». Осуждён по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст.

Поделиться: