ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Льянова и Алиева против России: ЕС по правам человека признал российские власти виновными

27.02.2009

Сегодня, 2 октября 2008, Европейский Суд по правам человека принял решение по делу Льянова и Алиева против России (№№ 12713/02, 28440/03) и признал российские власти виновными в незаконном задержании и смерти двух несовершеннолетних сыновей заявительницы. Интересы А. Льяновой представляли юристы

Сегодня, 2 октября 2008, Европейский Суд по правам человека принял решение по делу Льянова и Алиева против России (№№ 12713/02, 28440/03) и признал российские власти виновными в незаконном задержании и смерти двух несовершеннолетних сыновей заявительницы.

Интересы А. Льяновой представляли юристы совместного проекта Правозащитного Центра «Мемориал» и Европейского Центра защиты прав человека, интересы Р.Алиевой – юристы организации «Правовая инициатива по России».

Вечером 28 июня 2000 г. в Грозном сыновья заявительниц, 16-летний Мурад Льянов и 15-летний Ислам Домбаев, вместе со своим 17-тилетним другом шли к другу домой. Однако родители их не дождались. Трое подростков были задержаны во время проведения совместной операции Псковского ОМОНа и ОБРОН-8, доставлены на базу ОБРОН-8, а затем в Ханкалу. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

Европейский Суд признал, что следствие собрало достаточное количество информации и имело две противоречащие версии событий – от Псковского ОМОНа и ОБРОН-8, - однако не предприняло никаких действий, чтобы эти противоречия устранить, что может свидетельствовать только о нежелании правоохранительных органов провести эффективное расследование.

Учитывая предыдущую практику по делам об исчезновениях в Чечне, Суд счел, что в контексте вооруженного конфликта условия, когда человек задерживается неустановленными военнослужащими, и это задержание впоследствии властями отрицается, могут считаться угрожающими для жизни. Делая выводы из отказа Государства предоставить документы о событиях той ночи, Суд пришел к выводу, что в деле достаточно доказательств, чтобы признать, что в ночь 28-29 июня 2000 г. представители властей проводили специальную операцию на улице Садовая в Грозном, в результате которой были задержаны и могут считаться погибшими Мурад и Ислам, что составляет нарушение обязательств государства по ст. 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь).

Суд находит, что заявительницы страдали и продолжают страдать и испытывать мучения в результате исчезновения их сыновей и невозможности выяснить их судьбу. То, как власти реагировали на их жалобы, Суд считает обращением, противоречащим ст. 3 Конвенции (право не подвергаться пыткам и жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию).

Суд признал, что особо серьезное нарушение составляет задержание Мурада и Ислама, которое не признавалось властями и было проведено в нарушение всех гарантий ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность).

Государство не предоставило заявительницам эффективных средств правовой защиты в отношении права на жизнь их сыновей, чем нарушило свои обязательства по ст. 13 Конвенции.

Учитывая важность сотрудничества государства-ответчика с Судом и сложность установления фактических обстоятельств в данном деле, Суд счел, что, отказавшись предоставить запрошенные документы относительно исчезновения Мурада и Ислама, Государство нарушило свои обязательства по ст. 38 § 1 (a) Конвенции (обязанность оказывать необходимое содействие Суду).

Суд присудил 35 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда каждой заявительнице. Также Суд согласился, что сыновья заявительниц, хоть и были несовершеннолетними, но уже приближались к тому возрасту, когда должны были стать кормильцами для своих матерей в соответствии с местными традициями, и присудил 2 тыс. евро каждой заявительнице в качестве компенсации материального вреда при потере кормильца. Суд присудил 1 489,47 евро в качестве компенсации юристам совместного проекта Правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека.

Поделиться: