ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Ловца покемонов» Руслана Соколовского внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга

14.07.2017

Все его банковские счета заблокированы

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Соколовского Алексей Бушмаков.

Блогер из Екатеринбурга Руслан Соколовский, признанный виновным в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти, был внесён в список экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга под номером 5847. Все его банковские счета теперь заблокированы.

В августе 2016 года Руслан Соколовский опубликовал видео, на котором он играет в Pokémon Go в одном из храмов Екатеринбурга. На записи Соколовский говорил, что решил поиграть в храме после того, как «Россия 24» предупредила игроков об уголовной ответственности. В сентябре видеоблогера задержали и отправили под арест; затем его перевели сначала под домашний арест, в СИЗО и снова под домашний арест.

11 мая 2017 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал его виновным в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих, а также в незаконном использовании специальной техники и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно. Соколовскому предписали удалить все ролики, которые были расценены как оскорбительные, а также запретили посещать массовые мероприятия.

7 июля 2017 года Свердловский областной суд сократил срок наказания до двух лет и трех месяцев условно. Кроме того, защита добилась исключения из обвинения статьи 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Эта статья была добавлена в дело после того, как во время обыска у Соколовского обнаружили ручку с видеокамерой. В остальном приговор остался без изменений.

Программа: Поддержка политзэков

Соколовский Руслан Геннадьевич родился 20 октября 1994 года, проживает в Екатеринбурге, студент II курса Уральского гуманитарного института, популярный видеоблогер. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.

Поделиться: