ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Крымского журналиста Николая Семену приговорили к двум с половиной годам условно

22.09.2017

Корреспондента издания «Радио Свобода» и автора «Крым.Реалии» обвиняют в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России

Об этом пишет «Медиазона», ссылаясь на адвоката журналиста Андрея Сабинина.

Железнодорожный районный суд Симферополя на сегодняшнем заседании признал Николая Семену виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1. УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации») и приговорил его к наказанию в виде двух с половиной лет лишения свободы с отсрочкой в три года. Кроме того, суд запретил Семене заниматься всякой публичной деятельностью сроком на три года.

«Решение суда будет обязательно обжаловано», — подчеркнул адвокат Семены Андрей Сабинин.

Напомним, что на заседании по делу Семены 18 сентября прокурор запросила для журналиста наказания в виде трёх лет лишения свободы с испытательным сроком в три года и запретом на публичную деятельность на тот же период. Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

7 декабря 2016 года журналисту Николаю Семене было предъявлено обвинение по делу о публичных призывах к сепаратизму. Следствие утверждает, что публицист «подготовил статью под названием "Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации». Сам журналист на допросе в ФСБ заявлял, что в своих материалах реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Правозащитный центр «Мемориал» считает Николая Семену политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Семена Николай Михайлович родился 14 мая 1950 года в Черниговской области, живёт в Симферополе. Окончил Киевский университет им. Тараса Шевченко по специальности «Журналистика», а также Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины.

Поделиться: