ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Комитет министров Совета Европы рассмотривает неисполнение Россией решений Европейского суда по делу о массовой гибели гражданских лиц в Катыр-Юрте

24.09.2012

В повестке дня очередной сессии Комитета министров Совета Европы, которая пройдёт в Страсбурге 24—26 сентября, вопрос возвращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дела о массовой гибели людей в ходе бомбардировки села Катыр-Юрт (Чеченская Республика) в феврале 2000 года *.

В повестке дня очередной сессии Комитета министров Совета Европы, которая пройдёт в Страсбурге 24—26 сентября, вопрос возвращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дела о массовой гибели людей в ходе бомбардировки села Катыр-Юрт (Чеченская Республика) в феврале 2000 года *. Эта процедура предусмотрена статьей 46 (4) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее — Конвенции). Инициатива по началу процессуальных действий против России в связи с неисполнением решений по делу «Исаева против России» принадлежит Европейскому центру защиты прав человека (EHRAC, Лондон) и Правозащитному центру «Мемориал» (Москва).

Авторы запроса о возвращении дела Исаевой в ЕСПЧ утверждают, что российские власти на протяжении семи лет злостно не исполняют постановление Суда и не проводят эффективное расследование происшедшего в Катыр-Юрте, несмотря на то, что исполнение решений по этому вопросу с 2006 года взято на контроль Комитетом министров СЕ. С момента событий власти провели три уголовных расследования (сентябрь 2000 — март 2002 года; февраль 2006 — июнь 2007 года; ноябрь 2011 — март 2012 года), по результатам которых российская сторона неизменно отрицала непропорциональное использование военной силы, ненадлежащую подготовку и проведение военной операции и, как следствие, ответственность офицеров и личного состава за массовую гибель гражданского населения. Такие выводы прямо противоречат постановлениям ЕСПЧ по данной операции (дела «Исаева против России» – № 7950/00; «Абуева и другие против России» – № 27065/05).

В случае принятия Комитетом министров СЕ решения о возбуждении производства о неисполнении постановления по делу «Исаева против России» власти РФ будут формально уведомлены о начале процессуальных действий. Им будет предоставлено дополнительно шесть месяцев для проведения эффективного расследования случившегося в Катыр-Юрте. По истечении шестимесячного срока Комитет министров оценит эффективность нового расследования и большинством в две трети голосов примет решение — либо направить дело обратно в ЕСПЧ, либо закрыть данный вопрос. Получив от Комитета министров дело «Исаева против России» Европейский суд может признать Российскую Федерацию ответственной за нарушение статьи 46 Конвенции человека и обязать российские власти принять конкретные шаги по исполнению прежних постановлений ЕСПЧ (по общему правилу, государство-ответчик свободно в выборе средств и способов исполнения постановлений ЕСПЧ).

В этой связи «EHRAC» и ПЦ «Мемориал» полагают, что возбуждение производства о неисполнении постановлений ЕСПЧ согласно статье 46 (4) Конвенции – единственная потенциально эффективная мера для проведения объективного расследования событий в Катыр-Юрте в феврале 2000 года. Без этого невозможно восстановление прав тех, кто пострадал во ходе проведения военной операции.

Подробно о делах Исаевой и Абуевой см. на сайте ПЦ «Мемориал»:

«Абуева и другие против России»

«Исаева против России»

* Осенью 1999 года село Катыр-Юрт было объявлено «зоной безопасности».

4 февраля 2000 года в село вошла большая группа чеченских боевиков. Жители не были уведомлены о возможном вторжении вооруженных боевиков, а также о готовящейся военной операции по ликвидации боевиков, несмотря на то, что эти сведения были доступны российскому военному командованию. Не создав предварительно безопасные коридоры для выхода местных жителей, российские власти начали военную операцию по уничтожению боевиков, наносили ракетно-бомбовые удары. Обе дороги, ведущие из Катыр-Юрта, контролировались военными блокпостами, причем один из блокпостов был закрыт для выхода жителей. Таким образом, эвакуация местных жителей была сильно затруднена. Обстрел Катыр-Юрта продолжался до 7 февраля.

Руководили группировкой, планировали и осуществляли операцию генералы Владимир Шаманов и Яков Недобитко.

Поделиться: