ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Коллегия по жалобам на прессу признала репортажи РЕН ТВ об Ильдаре Дадине неэтичной пропагандой

06.04.2017

Общественная коллегия по жалобам на прессу признала, что сюжеты телеканала РЕН ТВ об Ильдаре Дадине не соответствуют нормам журналистской этики. 

Об этом сообщается на сайте коллегии. 

Жалобу на репортажи подала «Открытая Россия». Члены коллегии признали, что журналисты телеканала, снимая сюжеты, нарушили принципы достоверности, надежности и беспристрастности.

На рассмотрении коллегии направили пять репортажей, который вышли незадолго до рассмотрения жалобы гражданского активиста в Конституционный суд. В них шла речь о личной жизни супруги Дадина Анастасии Зотовой, а также об обстоятельствах драки оппозиционера с сокамерником в карельской колонии. 

В конце 2015 года Басманный суд Москвы впервые в России вынес приговор за неоднократные нарушения порядка проведения акции (статья 212.1 УК) — Дадина приговорили к трем годам колонии, позже Мосгорсуд сократил этот срок на полгода. 

После приговора Дадина этапировали в колонию №7 в Карелии, откуда он сообщил о пытках и жестоком обращении с заключенными. Чтобы проверить эти сообщения, колонию посещала Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, а также члены Совета по правам человека Игорь Каляпин и Павел Чиков. Следственный комитет возбуждать уголовное дело по сообщениям Дадина отказался. Чтобы разрешить конфликт, оппозиционера перевели в ИК-5 Алтайского края, которую Москалькова называла «образцовой». 

В январе в Конституционном суде прошли слушания по жалобе Дадина на 212.1 УК, а уже 10 февраля было опубликовано решение. КС согласился с доводами адвокатов активиста, признав возбуждение дела незаконным. Однако саму статью 212.1 признавать неконституционной суд отказался.

22 февраля приговор Дадину был был отменен: Верховный суд постановил закрыть дело и признал за ним право на реабилитацию. Вскоре он освободился из алтайской колонии. 

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: