ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: продолжается рассмотрение дела об избиении подростков

17.02.2015

На скамье подсудимых сотрудник полиции 13 февраля 2015 года в Чегемском районном суде состоялось очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст.

На скамье подсудимых сотрудник полиции

13 февраля 2015 года в Чегемском районном суде состоялось очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Судья – Марат Кушхов.

На судебном заседании присутствовали подсудимый А.Абидов, его защитник Анжела Дзугова, потерпевшие Аскер Курсаков и Мурат Бекшоков, их законные представители Сараждин Курсаков и Замир Бекшоков, адвокат потерпевших по соглашению с ПЦ «Мемориал» Ева Чаниева. Со стороны подсудимого отсутствовал его второй адвокат Сергей Никитин, со стороны потерпевших – адвокат Мухтар Мишаев. Прокурора по данному делу Джемму Савкуеву временно заменил прокурор Рустам Кодзов.

В начале заседания сторона обвинения заявила ходатайство о приобщении выписки из истории болезни А.Абидова, где указано, что у него эрозивный бульбит и хронический гастродуоденит. Судья М.Кушхов добавил, что суд сам направлял запрос в центральную районную больницу, для подтверждения лечения подсудимого в данном медучреждении. Факт был подтвержден, диагноз идентичен.

Затем адвокат А.Абидова заявила ходатайство, где просила суд дать ей возможность задать несколько дополнительных вопросов потерпевшим.  Первым отвечал потерпевший Аскер Курсаков. Вопросы касались описания предметов одежды полицейского Сосырбея Шадзова, (один из обвиняемых полицейских, который позже был амнистирован), кто и в какие части тела нанес ему побои в отделе. А. Курсаков не смог вспомнить эти подробности из-за давности описываемых событий.

 Защитник А.Дзугова попросила суд огласить показания А.Курсакова, данных им на предварительном следствии, в связи с противоречиями. Адвокат потерпевших Е.Чаниева выразила протест в удовлетворении ходатайства, так как адвокатом А.Дзуговой не было указано, в чем именно состоят эти противоречия. Суд ходатайство А.Дзуговой отклонил.

 Аналогичные вопросы адвокат А.Дзугова задала потерпевшему М. Бекшокову. Тот ответил, что не помнит подобных деталей. Стороной защиты было заявлено аналогичное ходатайство об оглашении показаний, и оно было судом отклонено по тем же основаниям.

Адвокат А.Дзугова попросила суд приобщить характеризующие данные ее подзащитного, представленные его односельчанами, и характеристику с  последнего места работы. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Судья М.Кушхов огласил письменные доказательства по делу.  

Адвокат подсудимого заявила свое очередное ходатайство, в котором просила посмотреть и приобщить в зале суда видеозапись, которую А.Абидов по собственной инициативе производил в отделе якобы во время допроса потерпевшего Руслана Молова. Напомним, что ранее в ходатайстве стороны защиты о проведении экспертизы по данной записи суд отказал, так как способ ее получения был признан судом недопустимым и незаконным. Позиции прокурора и адвоката потерпевших по данному ходатайству были идентичными — отказать в удовлетворении данного ходатайства. Тем не менее, судья М.Кушхов ходатайство удовлетворил, сказав при этом, что «всему будет дана своя оценка».

Участники процесса ознакомились с видеозаписью. В ходе просмотра судья попросил секретаря судебного заседания сделать запись в протоколе судебного заседания о том, что Р.Молов «держится за грудь» и его «лицо искажено в гримасах».

После просмотра записи А.Абидов пояснил, что запись была в здании Чегемского ОМВД в ночь с 6 на 7 октября 2012 года.

На вопросы адвоката Е.Чаниевой и прокурора Рустама Кодзова в связи с данной записью подсудимый отвечать отказался.

Адвокат Ева Чаниева попросила суд обратить внимание на тот факт, что в так называемом допросе участвует несколько человек, но никого из них не видно, в том числе и самого А.Абидова. Речь ведется частично на кабардинском языке, и непонятно, что происходит напротив Р.Молова. Также не ясно,  угрожают ли ему неизвестные люди. И, самое главное, отметил адвокат, на видеозаписи невозможно разглядеть телесные повреждения Р.Молова, а также отсутствует дата и время проведения данной записи.      

В конце судебного заседания подсудимый заявил ходатайство, в котором просил разрешения покидать домовладения для последующего амбулаторного лечения и проведения медицинских процедур. Судья отметил, что в медицинской выписке отсутствуют назначения каких-либо процедур, которые необходимо проводить больному в лечебном учреждении. Каждый уход из дома при данной мере пресечения должен быть конкретизирован, отметил судья. Оформленных документов с указанием процедур, места и графика лечения подсудимым предоставлено не было. Подсудимый после консультации со своим адвокатом снял свое ходатайство.

Судья в очередной раз напомнил, что А.Абидов имеет право на оказание ему медицинской помощи, и никто не мешает ему вызывать на дом «скорую помощь». М.Кушхов также напомнил, что подсудимый вновь может и дальше обращаться с аналогичным ходатайством.

Следующее заседание запланировано на 27 февраля 2015 года.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: