ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: на суде по делу Анзора Шибзухова допрошены понятые

28.06.2016

28 июня 2016 года Баксанский районный суд под председательством судьи Алика Мухамедовича Мафедзова продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника МЧС Анзора Шибзухова, обвиняемого в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном обороте наркотиков и оружия.

Согласно обвинительному заключению, 24 октября 2013 года Шибзухов встретил двоих членов НВФ, А. Н. Татарова и В. Х. Гехова, и еще одного человека, которого следствию установить не удалось. Шибзухов должен был отвезти их на своей машине в с. Заюково Баксанского района КБР. Не доехав до села, он высадил мужчин и остался ждать их возвращения. Подождав примерно 20 минут, он услышал выстрелы и, испугавшись, уехал. Согласно показаниям силовиков, Татаров оказал вооруженное сопротивление в ответ на требование предъявить документы и был убит ответным огнем. Его сообщники скрылись. Перед нападением, утверждает обвинение, Татаров передал Шибзухову пластиковый пакет с ручной осколочной гранатой РГН и взрывателем УДЗ. Все это, по утверждению следствия, он перевез к себе домой и хранил там, пока их не обнаружили во время обследования жилища 30 января 2016 года. Кроме того, по версии следствия, Шибзухов приобрел и хранил у себя дома для личного потребления марихуану. Анзор и его родственники утверждают, что запрещенные предметы были подброшены. После обнаружения их во время обыска Шибзухова задержали и отвезли в неизвестное место, где пытали.

* * *

Первым выступил свидетель защиты Казбек Нажмудинович Шигалугов, сосед А. Шибзухова, который был понятым при осмотре его домовладения. Он плохо владеет русским языком и потому воспользовался помощью предоставленного ему судом переводчика.

Свидетель пояснил, что когда понятых в первый раз вызвали в МО МВД РФ «Баксанский», им представили уже готовые документы, которые они, не читая, подписали. А когда понятых вызвали уже в Нальчик, то с их слов записали показания, они прочитали, и, так как все было записано точно, они поставили свои подписи.

Затем свидетель рассказал о своем участии в качестве понятого в осмотре домовладения А.Шибзухова. В то утро мать Анзора пришла к нему домой в сопровождении человека в маске, который сказал, что К. Шигалугов должен выступить понятым. Он согласился, а в качестве второго понятого полицейские пригласили жену свидетеля. Во дворе дома А.Шибзухова он увидел людей в масках. Полицейских, проводящих осмотр, сопровождали ,помимо понятых, мать А.Шибзухова и сам Анзор. Начали осмотр домовладения с летней кухни, потом перешли в ванную комнату, затем осмотрели автомобиль, пристройку и сарай. По словам свидетеля, осмотр проводили поверхностно -  например, в сарае было множество ящиков, бочек и других емкостей. Анзор освещал темные места фонариком, но полицейские не обращали на них внимания.

Во время осмотра двора и хозяйственных построек свидетель увидел в доме А.Шибзухова двух человек в масках. Анзов Шибзухов, также бывший во дворе, потребовал у полицейского, лицо которого было открыто, чтобы он вывел их из дома. Один человек в маске вышел, но другой, несмотря на настойчивые требования Анзора, остался.

Затем приступили к осмотру самого дома. Начали с комнаты матери Анзора и его тети, там силовики выкинули из шкафов вещи, но детально осматривать комнату не стали. Затем вошли в зал. Из стоящей в комнате стенного шкафа полицейский без маски достал пару вещей и попросил понятых на них взглянуть. Человек в маске, который также участвовал в осмотре помещения, приподнял матрац, достал какой-то пакет и сказал, чтобы его не трогали. По словам свидетеля, он опознал его по голосу - это Д.Н.Щербаков.

Затем этот человек в маске раскрыл пакет и спросил свидетеля, что в нем содержится. К.Н.Шигалугов сказал, что не знает, а Анзор заметил: «Все-таки успели».

В свертке, как объяснил понятым человек в маске, находились граната и магазин от огнестрельного оружия. Матери Анзора стало плохо. Понятые хотели вызвать «скорую», но их не выпустили. Позже Римму Шибзухову все-таки забрала «скорая помощь». Затем участники осмотра вышли в коридор, где стояло пианино. Человек в маске сорвал с батареи обрешетку, потом подошел к пианино, взял возле него какой-то пакет, раскрыл его, показал свидетелю и спросил: «Что это такое?». Казбек Шигалугов ответил, что не знает и полицейские сказали ему, что в пакете марихуана. Затем Анзора заковали в наручники, посадили в одну из трех заехавших во двор машин без номеров. Все три машины тотчас уехали. Изъятые предметы полицейские на месте упаковали, а затем дали свидетелю на подпись некую бумагу, которую он подписал, не читая.

Прокурор спросил, почему же свидетель не прочитал содержимое документа. Казбек Шигалугов возмущенно ответил, что полицейские не выпускали его домой взять очки, а без очков он ничего не видел. Вечером того же дня его вызвали в МО МВД России «Баксанский», где следователь также дал ему какой-то документ на подпись и свидетель вновь подписал его, не прочитав, так как снова забыл дома очки. Но затем, отвечая на уточняющие вопросы прокурора, свидетель признался, что он не умеет читать, а расписался потому, что не думал, что его могут обмануть.

На вопрос адвоката подсудимого, Рамзана Узуева, чем запомнился свидетелю голос человека в маске, К.Н.Шигалугов ответил, что он разговаривал грубо и хотел даже его, свидетеля, ударить прикладом своего автомата, но помешали женщины. На вопрос адвоката, о чем они говорили со следователем в МО МВД РФ «Баксанский», свидетель ответил, что следователь только сказал ему: «Все отлично. Он показания дал, все нормально», и попросил подписать  бумаги. Вместе с женой, которая тоже была понятой, они не провели там и пяти минут.

В связи с тем, что показания Казбека Шигалугова противоречат показаниям, данным им в ходе следствия, сторона обвинения заявила ходатайство об оглашении протокола допроса от 30.01.2016 г. Судья удовлетворил ходатайство и зачитал протокол.

В протоколе допроса было отражено, что свидетель свободно владеет письменным и устным русским языком и желает давать показания именно на нем. Права понятых ему и его жене разъяснили и в их присутствии начали проводить осмотр домовладения. Как было указано в протоколе, под пианино, стоящим в холле, был обнаружен черный пакет с веществом черно-коричневого цвета, который был изъят и опечатан. В нижнем шкафу мебельного гарнитура, стоящего в зале, был обнаружен черный пакет с гранатой, запалом и магазином с восемью патронами. На гранате были обнаружены два следа пальцев рук, на магазине – один след. В ходе осмотра помещения и личного досмотра А.Шибзухова, никаких нарушений допущено не было, говорится в протоколе допроса.

Свидетель пояснил, что у него спросили только фамилию, имя и адрес, и сказали, что он должен передать все, что он видит. Больше ничего ему не разъясняли. Его паспорт они не спрашивали и он его не показывал. Закон, по его мнению, был нарушен, сотрудники в масках вели себя некорректно.

«В доме подвал есть, котельная… Почему они никуда не зашли?!» - возмущенно воскликнул свидетель.

Прокурор М.Х.Долова напомнила, что свидетель мог отразить свои возражения в протоколе осмотра. Свидетель продолжал возмущаться, что они говорили сотрудникам в масках выйти из дома¸ но никто их не слушал. Прокурор вновь заявила, что в этом случае он не должен был подписывать протокол.

Затем суд пригласил для дачи показаний супругу К.Н.Шигалугова Мадину Каральбиевну Шигалугову, которая также была понятной при осмотре домовладения А.Шибзухова. Она положительно охарактеризовала Анзора Шибзухова. Прибыв на место, М.К.Шигалугова сразу побежала в дом, полагая, что с кем-то из семьи Шибзуховых что-то произошло. Но зайти в дом ей не позволил человек в полицейской форме. Мадина Шигалугова успела разглядеть в доме трех посторонних человек в масках. Возле дома стоял Анзор и кричал, чтобы этих людей выпроводили из дома, однако полицейский в форме пытался успокоить Анзора, говоря, что они ничего не сделают. Потом два человека в масках из дома вышли, а один остался.

Далее свидетель почти в точности повторила показания своего супруга, также отметив, что осмотр проводился поверхностно и продолжался около 10 минут. Мадина Шигалугова  высказала сотруднику в форме свое возмущение по поводу того, что люди в масках оказались в доме раньше понятых, однако полицейский просто отмахнулся от нее. Они с мужем расписались в протоколах допроса потому, что им сказали, что понятые должны расписаться в данном документе. Им не сказали, чтобы они прочитали протокол и что они имеют право привнести в него свои замечание. Об их правах им сказали только то, что они должны правдиво рассказать то, что они видели.

Прокурор поинтересовалась, разве она не видела по телевизору, как должны себя вести понятые. Свидетель ответила, что не может запоминать все, что показывают по телевизору.

Затем прокурор обратилась к суду с просьбой не допускать на следующее заседание никого, кроме близких родственников подсудимого, так как «остальные просто мешают». Судья ответил, что ранее удаленные с заседания зрители из числа родственников на следующие заседания допускаться не будут.

На вопрос прокурора, почему она подписала протокол осмотра, не прочитав его, свидетель ответила, что тогда не знала закона - сейчас она бы, конечно, этого не сделала. Прокурор попросила суд занести в протокол, что свидетель очень хорошо ориентируется в том, как должен себя вести понятой, как должен проходить осмотр, кто должен заходить первым в дом и т.д., но при этом, видя, что допускаются нарушения, почему-то протокол подписала, не прочитав. По мнению прокурора, свидетель либо давала на ложные показания в ходе предварительного следствия, либо делает это сейчас. Адвокат Рамзан Узуев возразил, что знания прав и обязанностей понятого, о которых говорит прокурор, свидетель получила уже после осмотра.

Далее, по ходатайству прокурора, судья зачитал протокол допроса свидетеля М.К.Шигалуговой от 30.01.2016 г. в ОМ МВД РФ «Баксанский».

После оглашения протокола адвокат Рамзан Узуев обратил внимание суда на то, что содержание протоколов супругов идентичное – вплоть до того, что оба документа сождержат одни и те же ошибки. Он спросил свидетеля, как и сколько времени их с супругом допрашивали. Свидетель ответила, что они давали показания вместе, а допрос длился минут десять, в то время как в протоколе допросов отмечено, что супруги допрашивались по отдельности и время каждого допроса гораздо больше 10 минут.

В конце заседания обсуждался вопрос о продления меры пресечения подсудимому. Прокурор ходатайствовала о продлении меры пресечения в виде содержания по стражей на три месяца. Суд, не смотря на возражение адвоката Рамзана Узуева, ходатайство прокурора удовлетворил.

Следующее заседание назначено на 14 июля 2016 года

Поделиться: