ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

К Максиму Панфилову, которого преследуют в рамках «болотного дела» не пустили адвоката

07.09.2017

Адвокат Панфилова Мария Куракина не смогла попасть к своему подзащитному, который сейчас находится на принудительном лечении в психиатрическом стационаре

Об этом сообщает издание «ОВД-Инфо», которое побеседовало с Марией Куракиной.

Адвокат заявила, что к Панфилову её не пустила заведующая отделением Татьяна Родионова, которая в резкой форме и без ссылок на какие-либо документы отказала Куракиной в доступе к подзащитному.

Юрист намерена подать заявление на имя главврача для урегулирования ситуации. «Я надеюсь, что это недоразумение» — заявила Куракина. В противном случае адвокат намерена писать обращения «вплоть до прокуратуры и международных инстанций».

Максим Панфилов обвиняется в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК), якобы произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади, а также в применении насилия (ч. 1 ст. 318 УК) в отношении полицейского Филиппова. Он болен синдромом Туретта, его адвокат сообщал, что его подзащитный не получает в изоляторе временного содержания необходимые при его заболевании лекарства.

Житель Астрахани Максим Панфилов стал 36-м фигурантом «болотного дела». Он приезжал в Москву на акцию 6 мая 2012 года в составе группы активистов из Астраханской области. Следствие уверено, что в ходе «беспорядков» Панфилов сорвал с одного из омоновцев шлем, причинив тому боль; во время допроса потерпевший омоновец Филиппов запутался в своих показаниях. 

29 марта 2017 года Замоскворецкий суд признал Максима Панфилова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых  беспорядках) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), и принял в его отношении решение о принудительных мерах медицинского характера. Свою вину Панфилов не признал. 

Панфилов болен синдромом Туретта, но несмотря на это все время с момента задержания находится под стражей. В октябре 2016 года Панфилов был признан невменяемым.

С 18 июля 2017 года Максим Панфилов находится на принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа — в отделении № 14 психиатрической больницы в Астраханской области.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Максима Панфилова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: