ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ивановские узбеки будут освобождены

10.02.2009

2 марта 2007 г. в г. Иваново приняты судебные решения об освобождении из-под стражи двенадцати из тринадцати "ивановских узбеков" в связи с истечением предельного для данной меры пресечения срока, предусмотренного УПК РФ. На понедельник, 5 марта, в Октябрьском районном суде назначено рассмотрение

2 марта 2007 г. в г. Иваново приняты судебные решения об освобождении из-под стражи двенадцати из тринадцати "ивановских узбеков" в связи с истечением предельного для данной меры пресечения срока, предусмотренного УПК РФ. На понедельник, 5 марта, в Октябрьском районном суде назначено рассмотрение вопроса относительно последнего из них - гражданина Кыргызстана Мамиржона Таштемирова.
Принятые судебные решения пока не исполнены, т.к. администрация СИЗО еще не получила официального уведомления о них.

Адвокату Ирине Соколовой, которая осуществляет защиту ивановских узников, сообщили о предстоящем рассмотрении вопроса об их освобождении непосредственно перед судебными заседаниями, которые были почти одновременно назначены сразу в трех районных судах г. Иваново - соответственно районам, где в июне 2005 г. были задержаны "ивановские узбеки".

Правозащитный Центр "Мемориал" и Комитет "Гражданское содействие" горячо приветствуют решение об освобождении людей, которые более полутора лет провели в заключении под угрозой экстрадиции в Узбекистан по сфабрикованным обвинениям в причастности к вооруженному восстанию в Андижане.
Вместе с тем, правозащитники обеспокоены их дальнейшей судьбой, т.к. решения Генпрокуратуры РФ об их выдаче, исполнение которых приостановлено Страсбургом, не отменены.

Напомним, что "ивановские узбеки" были задержаны 18 июня 2005 г., после чего помещены в СИЗО-1 г. Иваново.
Управление ФМС России по Ивановской области отказало им в предоставлении статуса беженца на территории РФ. После безуспешного обжалования этого решения они снова обратились в миграционную службу - с заявлениями о предоставлении им временного убежища в России (в настоящее время эти заявления рассматриваются повторно - после отмененного судом отказа в их удовлетворении).

31 июля 2006 г. Генеральная прокуратура вынесла постановления о выдаче ивановских узников в Узбекистан для уголовного преследования.
7 августа 2006 г. Европейский Суд по правам человека предписал властям РФ приостановить экстрадицию. В соответствующем решении Страсбурга имеется ссылка на то, что заявители признаны УВКБ ООН "мандатными" беженцами.
12 декабря 2006 г. жалобы "ивановских узбеков" в Страсбург коммуницированы.
До 6 марта 2007 г. Правительству РФ надлежит ответить на заданные Судом вопросы. Один из них касается доступности процедур, которые обеспечивали бы на национальном уровне эффективный судебный контроль за законностью содержания лиц под стражей.

Подробнее о деле "ивановских узбеков" см. пресс-релизы ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" за 2005-2007 г.г.

Елена Рябинина,
руководитель программы помощи
политическим беженцам из Центральной Азии
Комитета "Гражданское содействие"

Поделиться: