ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: состоялась встреча главы республики с правозащитниками

06.12.2015

6 декабря 2015 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с представителями правозащитных и общественных организаций республики. Встреча была приурочена к всемирному дню защиты прав человека, который отмечается 10 декабря.

На встрече присутствовали уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, член совета старейшин Ингушетии Магомед Аушев, руководитель организации вынужденных переселенцев из ЧР «Грозинг» Абуезит Евлоева, председатель Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших Аюб Цуров, руководитель информационного агентства «Максимум» Ваха Чапанов, руководитель представительства ПЦ «Мемориал» в Ингушетии Тамирлан Акиев и руководитель правозащитной организации «Правовая инициатива» Магомед Барахоев.

Приветствуя участников встречи, Юнус-Бек Евкуров сказал, что встреча приурочена к всемирному дню защиты прав человека и поздравил собравшихся с этим днем. Он посетовал, что такие встречи стали крайне редкими - последний раз глава региона встречался с местными правозащитниками в конце прошлого года. По мнению Евкурова, такие встречи должны проходит чаще и в более расширенном составе, и при этом нельзя делить правозащитников на «любимых» и «нелюбимых». Он высказал сожаление, что на встрече отсутствует руководитель ПО «Машр» Магомед Муцольгов - Евкуров хотел бы услышать от него обоснования обвинениям в его адрес о причастности к обыску в этой организации.

«Составлением списков участников должна заниматься не моя администрация, а уполномоченный по правам человека», - сказал Евкуров и попросил Д. Оздоева в будущем проявлять настойчивость при согласовании окончательного списка с сотрудниками администрации главы республики. Также уполномоченному поручено активизировать работу координационного совета общественных НПО и оказать им содействие при подаче заявок для участия в общероссийском конкурсе на получение президентских грантов.

По данным главы Ингушетии, заметно снизилось количество жалоб от жителей республики на нарушения их прав, причем большинство поступивших жалоб связано с социальными и бытовыми проблемами - например, с выполнением программы ликвидации ветхого жилья. Но борьба с терроризмом остается важным вопросом, и общественные и правозащитные организации должны обратить внимание на молодежь республики, предостерегая от необдуманных поступков и помогая тем, кого удалось вернуть к мирной жизни. Евкуров отметил, что в этом году через Комиссию по адаптации прошло 4 человека, вернувшихся из Сирии, и рекомендовал представителям НПО отслеживать их дальнейшую судьбу и помогать им.

«Очень важно, чтобы в регионе существовало общественное согласие по самым разным вопросам. Поэтому призвал правозащитников обосновывать претензии к представителям власти, если таковые имеются, а власть всегда открыта для диалога и готова услышать всех», - сказал Евкуров и предложил участникам встречи поделиться своими проблемами.

Выступления правозащитников и представителей НКО

Уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев подтвердил, что число жалоб по сравнению с предыдущим годом снизилось на 17% . Большая часть из них связана с реализацией граждан своих прав на социальные льготы, на втором месте жалобы на завышенные счета по оплате услуг ЖКХ и только потом жалобы на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов.

Член совета старейшин Магомед Аушев высказал свое мнение по вопросу борьбы с терроризмом, особенно отметив, что родственники молодых людей, оказавшихся вовлеченными в преступную деятельность, не должны подвергаться уголовному преследованию.

Представитель вынужденных переселенцев из Чечни Абуезит Евлоев рассказал, что в последнее время их организация активно занималась вопросом доплаты вынужденными переселенцам компенсации, получившим ее по Постановлению Правительства РФ №510 от 30.04.1997, так как она оказалась недостаточной и не помогла многим людям решить их жилищные проблемы. К сожалению, решить этот вопрос своими силами у них не получается, и Евлоев попросил Евкурова оказать содействие. Далее он рассказал, что представители их организации принимают активное участие в работе Комиссии по вопросам вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, которую возглавляет сотрудник администрации главы РИ Магомед Гогиев. Замечаний по работе комиссии Евлоев не высказал.

Председатель Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших Аюб Цуров попросил главу Ингушетии провести отдельную встречу по вопросам поиска пропавших без вести на территории Северной Осетии в ходе осетино-ингушского конфликта и после него. В списках пропавших без вести числиться 192 человека, 152 из них пропали во время активной фазы конфликта, ещё 40 человек - в период с 1993 по 2007 гг. За последние годы были эксгумированы 20 непознанных тел, но идентифицировать удалось только 7 из них, а для более эффективной работы в этом направлении необходимо получить генетические паспорта на всех пропавших без вести. Евкуров пообещал, что по данному вопросу проведет отдельную встречу.

В своем выступлении руководитель отделения ПЦ «Мемориал» в Назрани Тамирлан Акиев поднял несколько вопросов.

Первый вопрос касался отказов УФМС РФ по РИ в продлении статуса вынужденного переселенца из-за полученной ранее переселенцем компенсации, долговременной беспроцентной ссуды или средств материнского капитала. Эти отказы вынуждают граждан обращаться в суд за защитой своих прав. В суде они, как правило, выигрывают, но решения суда не гарантирует, что УФМС повторно не лишит их статуса, а федеральным законодательством не допускается повторное рассмотрение административного дела между теми же сторонами по тому же предмету.

Т.Акиев считает, что отказы в продлении статуса вынужденного переселенца на этих основаниях незаконны, поскольку решения Верховного суда РФ устанавливают, что компенсационные выплаты являются дополнительной социальной защитой и не предусматривают возмещения утраченного жилья в полном объеме. Что же касается беспроцентной ссуды, полученной вынужденными переселенцами, то ее недостаточно для приобретения или строительства жилья. Следует вспомнить также о решении Конституционного суда РФ от 8 июля 2014 года. Оно гласит, что приобретение жилья на средства материнского капитала не лишает вынужденных переселенцев права встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку материнский капитал предназначен не для решения жилищных проблем, а на улучшение демографической ситуации в стране. Кроме того, Акиев спросил и про распределение в этом году жилищных сертификаты и про наличие в республики жилищного фонда для инвалидов.

Далее Тамирлан Акиев коснулся работы республиканского ОНК, отметив в частности, что за последний год сотрудники ОНК по РИ дважды не были допущены в спецпалату при ИРКБ г. Назрань, что является грубейшим нарушением федерального законодательства[1].

Также Т. Акиев поинтересовался ходом расследования похищений и бесследных исчезновений жителей Ингушетии.

Руководитель «Правовой инициативы» Магомед Барахоев напомнил, что в республике есть дела, которые расследуются очень долго или вообще не доводят до суда. Он упомянул статистику, приведенную президентом РФ Путиным в последнем послании Федеральному Собранию: из 200 тыс. уголовных дел за 2014 год по так называемым экономическим составам до суда дошли 46 тысяч, из них 15 тысяч дел развалилось в суде, то есть приговором закончились 15% дел. Но при этом 83% предпринимателей полностью или частично потеряли бизнес.

Другая проблема, о которой сказал Барахоев, это нежелание республиканских адвокатов браться за некоторые дела. Адвокаты запуганы, так как в судах, по таким делам, как правило, не соблюдается принцип состязательности. Поэтому адвокаты относятся к делам выборочно, поскольку они неуверенны, что смогут спокойно работать по непопулярным делам, и на них не будет оказываться давление. Примеров таких дел Барахоев не привел.

Ответы главы Ингушетии

Отвечая на вопросы о вынужденных переселенцах, Евкуров заявил, что хорошо знаком с этой темой и что ФМС отказывает в продлении статуса только после того, как детально изучает дела переселенцев. По словам Евкурова, порой переселенцы сами виноваты, вовремя не продлевая статус, есть и такие, кто действительно получил и компенсацию, и имеет жилье, и это тоже основания для отказа в продлении статуса.

В течение двух лет республиканские власти согласовывали списки на получение жилья вынужденными переселенцами, и на строительство жилья для 1546 семей получили деньги из федерального центра. Однако постоянно появляются новые люди с решениями судов. В ходе проверки уже согласованных списков выявляются и такие, кто никогда не жил в Чечне. Евкуров согласился, что получение материнского капитала не может служить основанием для отказа в продлении статуса и обещал еще раз проверить, как распределялись сертификаты в этом году.

Тех же, кто ранее получил от государства компенсацию, но не смог приобрести жилье, внесли в отдельные списки и вопрос выделения им квартир будет рассматриваться с учетом тех денег, которые они уже получили, но решить этот вопрос самостоятельно республиканские власти не могут.

В республике, продолжил Евкуров, нет жилищного фонда для инвалидов, так как нет соответствующей федеральной программы, а решить эту проблему своими силами республиканское правительство не в состоянии. При этом в республике в последние годы построено много жилья для жителей оползневой зоны и для вынужденных переселенцев, и строится много жилья для переселенцев и для людей, проживающих в аварийном жилье.

Глава Ингушетии согласился с тем, что нет никакой необходимости создавать препятствия в работе ОНК, но он не может оказывать влияние на федеральные структуру, каковыми является МВД и ФСБ, и предложил направлять жалобы в федеральный центр или обжаловать незаконные действия правоохранителей в судах.

Никто из родственников, по словам Евкурова, не должен нести ответственность за действия своих близких, примкнувших к боевикам, и президент страны таких указаний не давал. Речь идет о тех, кто поддерживает связь с ними, кто оказывает помощь, они должны понимать, что им надо будет отвечать по закону.

Адвокаты же, по мнению Евкурова, сами должны проявлять принципиальность и уметь преподнести себя, добиваться соблюдения своих прав и прав своего подзащитного.

По пропавшим без вести Евкуров затруднился сказать что-то конкретное, так как надо разбираться по каждому делу отдельно, и что-то сейчас обещать ни он, ни кто-либо еще не может. Он предложил Комитету содействия поиску заложников и без вести пропавших создать общую базу по пропавшим без вести и провести отдельное совещание по вопросам поиска без вести пропавших.

В завершение встречи Юнус-Бек Евкуров еще раз поздравил всех правозащитников с праздником, пожелал дальнейших успехов в деле защиты прав и свобод человека и гражданина и добавил, что такие встречи станут регулярными и будут проводиться как минимум раз в квартал.

 

[1] В декабре 2014 года членов ОНК не допустили в палату к задержанному Магомеду Аушеву, в ноябре 2015 года членов ОНК не допустили в палату к задержанной Лейле Чемурзиевой

Поделиться: