ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: администрация г. Назрань угрожает выселить переселенцев из бараков

21.12.2015

Администрация Центрального муниципального округа (ЦМО) г. Назрань Республики Ингушетия намерена выселить до 26 декабря 2015 года жителей трех бараков бывшего городка беженцев «Эрзи», расположенных на ул. Фабричная. В данных бараках проживает не менее 30 семей, большая часть из которых являются вынужденными переселенцами из Чеченской Республики и Республики Северная Осетия-Алания.

В течение двух недель представители администрации ЦМО г. Назрань посещали эти бараки и предупреждали жителей о том, что в самое ближайшее время их будут выселять из барака. При этом никакой альтернативы с жильем городские власти людям не предлагают.

15 декабря некоторые жители бараков получили уведомления за подписью и.о. главы администрации ЦМО г. Назрань Р.А. Оздоева, в котором было написано «В соответствии с ЖК РФ в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и представляющим опасность для жизни и здоровья, гражданам предстоит выселение из такого дома. В связи с тем, что занимаемое вами жилое помещение в общежитие (бараке), как вынужденный переселенец (ка), непригодно для проживания и представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нём  людей, предлагаем в срок до 26.12.2015 года переселиться в другое помещение. В случае отказа от переселения и освобождения занимаемого жилого помещения в течение указанного срок Администрацией города Назрань будут приняты меры по отключению общежития от системы жизнеобеспечения (газо-, электро- и водо- снабжения) и по отселению Вас и членов семей в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством, без компенсации расходов».  В том же уведомлении Р. А. Оздоев ссылается на Закон «О вынужденных переселенцах», согласно которому вопросами обустройства вынужденных переселенцев должны заниматься органы УФМС по РИ.

Как показывает практика, УФМС по РИ не занимается вопросами расселения и временного обустройства вынужденных переселенцев в Ингушетии. Напомним, что при расселении поселения вынужденных переселенцев «Промжилбаза» в г. Карабулак, республиканское ФМС устранилось от решения проблемы с предоставлением переселенцам временного жилья до их полного обустройства. Этим вопросом занималась администрация города и администрация главы республики. Часть ВП обустроили власти Чеченской Республики. Единственная семья Дениевых, которая дождалась окончательного решения суда по делу о выселении ВП с территории «Промжилбазы», так и не была обустроена, несмотря на то, что решением Карабулакского городского суда от 9 декабря 2014 года УФМС России по РИ обязали предоставить Дениевым жилые помещении для временного проживания.

8 октября 2015 года Верховный суд РИ и вовсе отменил решение Карабулакского суда в части возложения обязанностей на управление ФМС по РИ предоставить жилые помещения для временного проживания. В своей апелляционной жалобе на решение Карабулакского суда УФМС по РИ указало на то, что целевые денежные средства для размещения переселенцев из ЧР в республиканское ФМС не поступают с 2009 года.

В этой жалобе представители поставили вопрос об отмене решения Карабулакского суда, возложившего на них обязанность предоставить жилье Дениевым. Исходя из того, что администрация г. Карабулак является собственником имущества, находящегося на территории «Промжилбазы», не заключала договор аренды с УФМС по РИ с 2009 года, исковые требования о выселении Дениева суд признал обоснованными. Поскольку с требованием возложить на ФМС обязанность обустройства семьи Дениевых обратилась городская администрация, а согласно закону обращаться в суд в защиту прав других лиц возможно только по их письменной просьбе, суд, не обнаружив в материалах дела такого обращения, отменил решение о возложении на УФМС по РИ обязанности предоставить семье Дениева жилье.

 Нет средств для временного обустройства семей ВП и в административных округах. Все, на что могут надеяться ВП, - дожидаться получения господдержки, и только при наличии действующего статуса переселенцев. Всего в сводном списке ВП на получение жилья по ФПЦ «Жилище», по последним данным, состоит 2008 семей (9293 человека). Программу по обеспечению жильем этой категории граждан власти Ингушетии планируют завершить в 2020 году. Количество претендентов постоянно меняется. Исключить из списка претендентов на получение квартиры по программе могут из-за полученной ссуды, материнского капитала, не продленного вовремя статуса или полученной ранее компенсации. Не всегда причины исключения обоснованы, и тогда через суд приходится восстанавливать свое право на получение господдержки.

21 декабря жители городка «Эрзи» подали жалобу на действия городских властей в прокуратуру г. Назрань, а также направили заявление Уполномоченному по правам человека в РИ Д. Э. Оздоеву и руководителю комитета «Гражданское содействие» С.А.Ганнушкиной. Они считают требования властей ЦМО г. Назрань незаконными, так как на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ, выселить их могут только по решению суда. Больше всего жителей городка «Эрзи» возмущает тот факт, что выселением чиновники занялись в разгар отопительного сезона без учёта возможностей людей и наличия в их семьях несовершеннолетних детей, инвалидов и стариков. 

Поделиться: