ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Голос» обращается в Европейский Суд по правам человека

04.07.2013

Подготовкой жалобы занимается юрист «Мемориала»Ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос» собирается обратиться в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с применением к ней закона об «НКО - иностранных агентах». За отказ зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов» ассоциация

Подготовкой жалобы занимается юрист «Мемориала»

Ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос» собирается обратиться в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с применением к ней закона об «НКО - иностранных агентах». За отказ зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов» ассоциация была оштрафована на 300 тыс. руб., а ее исполнительный директор Лилия Шибанова – на 100 тыс.

6 февраля 2013 года группа ведущих некоммерческих организаций подала в ЕСПЧ коллективную жалобу на закон. Заявители, среди который Московская Хельсинкская Группа, Движение «За права человека», «Мемориал», нижегородский «Комитет против пыток», «Общественный вердикт» и другие НКО, использовали так называемый статус «потенциальной жертвы»: они ссылались на то, что рано или поздно пострадают от действия этого закона.

Ассоциация «Голос» стала первой реальной жертвой закона и собирается присоединиться к коллективной жалобе. Претензии ассоциации к властям России идентичны тем, что были указаны в февральской жалобе: нарушение свободы выражения мнения и свободы объединений (статьи 10 и 11 Европейской конвенции). Кроме того, ассоциация будет обжаловать дискриминационный подход в обращении с этой НКО (статья 14).

Фуркат Тишаев, юрист ПЦ «Мемориал», представляющий интересы «Голоса» как в российских судах, так и в ЕСПЧ, заявляет: «Распространенная в СМИ информация о том, что ассоциация уже подала иск в ЕСПЧ против Минюста, потребовав компенсацию в 5 млн. долл., не соответствует действительности. Цель готовящейся жалобы не в получении материальной компенсации, а в восстановлении нарушенных прав заявителей, - говорит Тишаев. - Этой жалобой мы хотим решить и более важную проблему: закон об «иностранных агентах» серьезно противоречит европейским cтандартам защиты прав человека. Кроме того, требования по материальной компенсации заявляются на самой последней стадии судопроизводства в ЕСПЧ, то есть информация о якобы запрошенных «Голосом» пяти миллионах изначально неверна».

Тишаев также добавил, что группа НКО рассматривает вопрос об обращении в Конституционный Суд России в связи с неконституционностью закона об «иностранных агентах», однако когда обращение будет направлено, еще не определено. Во всяком случае, в ближайшее время этого точно не произойдет. «Сейчас мы прилагаем усилия к тому, чтобы побудить ЕСПЧ приступить к рассмотрению нашей коллективной жалобы на закон об «иностранных агентах» в приоритетном порядке», - говорит Тишаев.

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ

В июле 2012 года в России был принят закон, обязывающий НКО, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов».

Поделиться: