ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта севастопольского дела «Хизб-ут Тахрир» Руслана Зейтуллаева перевели в Башкирию

21.08.2017

Руслана Зейтуллаева, осуждённого к 15 годам строгого режима по обвинению в членстве в «Хизб-ут Тахрир», этапируют из СИЗО-1 в Ростове-на-Дону в одну из колоний Башкирии

Об этом накануне, 20 августа, сообщило издание «Грани.Ру», сославшись на запись от 18 августа на странице генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону в Facebook.

Руслан Зейтуллаев, приговорённый решением Верховного суда России к 15 годам лишения свободы, должен отбывать наказание в колонии строгого режима. На территории Башкортостана таких колоний несколько; в какую именно этапируют Зейтуллаева в настоящее время неизвестно.

Киевское издание «Левый берег» со ссылкой на жену Зейтуллаева Мерьем сообщило, что 11 августа, в преддверии этапирования, Руслан прекратил очередную голодовку.

Первый приговор Зейтуллаеву за участие в крымской ячейке «Хизб-ут Тахрир» Северо-Кавказский окружной военный суд вынес 7 сентября 2016 года: тогда Зейтуллаева осудили на семь лет колонии. Прокуратура обжаловала приговор, и дело отправили на пересмотр.

В апреле 2017 года окружной военный суд признал его виновным уже в организации ячейки и приговорил к 12 годам колонии строгого режима. Приговор обжаловали и прокуратура, и Зейтуллаев с его защитой.

В начале апреля Зейтуллаев объявил голодовку, потребовав прекратить преследования крымских татар и закрыть политически мотивированные дела. Адвокат Зейтуллаева Эмиль Курбединов называл это «шагом отчаяния». 

Наконец, 27 июля 2017 года Верховный суд России отменил приговор суда первой инстанции и приговорил Руслана Зейтуллаева к 15 годам лишения свободы и с ограничением на год после отбытия наказания.

По версии следствия, Зейтуллаев, Сайфуллаев, Ваитов и Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещенной России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Следователи назвали деятельность осуждённых «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Свою вину они не признали.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: