ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский Суд вынес постановления в двух делах об исчезновении жителей Чечни в 2003 и 2005 годах

21.06.2011

24 мая 2011 года Европейский Суд по правам человека огласил два постановления по делам «Мааевы против России» (Maayevy v. Russia, жалоба №7964/07) и «Малика Алихаджиева против России» (Malika Alikhadzhiyeva v. Russia, жалоба №37193/08). В обоих делах Европейский Суд признал нарушение российскими

24 мая 2011 года Европейский Суд по правам человека огласил два постановления по делам «Мааевы против России» (Maayevy v. Russia, жалоба №7964/07) и «Малика Алихаджиева против России» (Malika Alikhadzhiyeva v. Russia, жалоба №37193/08). В обоих делах Европейский Суд признал нарушение российскими властями статей 2 (право на жизнь), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении исчезнувших родственников заявителей, а также статьи 3 (запрет бесчеловечного обращения) в отношении самих заявителей.

Интересы заявителей в обоих делах представлял адвокат Докка Ицлаев совместно с юристами Правозащитного центра «Мемориал» (Москва) и Европейского центра по защите прав человека (EHRAC, Лондон). Представителем потерпевших на национальном уровне также был Ицлаев.

Заявители в деле Мааевых – родители Исы Мааева, бесследно исчезнувшего 10 марта 2003 года в г. Урус-Мартан Чеченской Республики. В ночь с 9 на 10 марта в дом Мааевых на автомобилях УАЗ приехали неустановленные вооружённые люди в камуфляжной форме и масках и провели незаконный обыск. После этого они задержали Ису и увезли его с собой на глазах у сотрудников милиции, патрулировавших район. С тех пор родители Исы ничего не знают о его судьбе.

Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено и родителей Исы признали потерпевшими, расследование, которое на протяжении многих лет приостанавливалось и возобновлялось более шести раз, не смогло установить, кто проводил обыск в доме Мааевых, сотрудниками какой силовой структуры они были и т.п.

Дело «Малика Алихаджиева против России» касается ареста и бесследного исчезновения мужа Малики Русланбека Алихаджиева во время его проезда через блок-пост на федеральной трассе «Кавказ», недалеко от селения Мескер-Юрт Чеченской Республики, 20 апреля 2005 года. Несмотря на то, что власти не признали причастность силовых структур к этому похищению, многие люди, проезжавшие блок-пост в тот момент, видели, что Алихаджиева задержали именно военнослужащие, контролировавшие блок-пост.

Как и в деле Мааевых, возбуждённое по факту похищения Алихаджиева уголовное дело не дало никаких существенных результатов.

Несмотря на то, что российское правительство отказалось предоставить Суду большую часть документов по обоим делам, Европейский Суд смог установить ход событий и причастность представителей государства к похищению людей. Суд также  установил ответственность России за предполагаемую гибель родственников заявителей.

Так, в первом деле Суд, основываясь на том, что похитители Исы Мааева действовали открыто, что патрулировавшие местность сотрудники милиции не вмешивались в происходящее, что похитители и их конвой свободно проезжали через контролируемые силовиками блок-посты, сделал вывод о принадлежности похитителей к правоохранительным органам РФ. В связи с тем, что Иса Мааев бесследно исчез после похищения представителями государства, ответственность за незаконное лишение жизни сына заявителей Суд возложил на Россию.

Во втором деле следствие также не установило принадлежность похитителей к конкретной силовой структуре. Однако по мнению Суда, это не является достаточным основанием для того, чтобы освободить государство от ответственности за похищение человека, учитывая и множество доказательств, подтверждающих претензии заявителей. Суд установил, что задержавшие Алихаджиева люди, несомненно, былт представителями российских правоохранительных органов, проводившими спецоперацию по его задержанию. Таким образом, Суд признал власти РФ ответственными за незаконное лишение жизни мужа заявительницы.

В обоих делах Суд также признал власти Российской Федерации ответственными за непроведение эффективного расследования преступлений в нарушение процессуального аспекта статьи 2 Конвенции, а также за незаконное лишение свободы исчезнувших родственников заявителей, поскольку их задержание было проведено без соблюдения процессуальных гарантий, предусмотренных российским законодательством. Наконец, власти России не предоставили заявителям гарантий эффективного правового средства защиты.

Суд обязал власти России выплатить заявителям по 60 тысяч евро в каждом деле в качестве компенсации морального вреда, а также 2 724 евро – представителям заявителей за юридическую работу.

Правозащитный центр «Мемориал» приветствует постановления Европейского Суда в делах Мааевых и Малики Алихаджиевой и призывает власти РФ ответственно отнестись к исполнению этих постановлений, в частности – устранить допущенные в ходе расследования похищений нарушения, чтобы установить и наказать виновных сотрудников силовых структур.

Поделиться: