ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский суд признал бесчеловечными условия в Центре содержания иностранных граждан

18.07.2014

17 июля 2014 года Европейской суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Ким против России» (жалоба № 44260/13). Суд признал бесчеловечными условия нахождения в Центре содержания иностранных граждан (ЦСИГ) в Санкт-Петербурге (нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав

17 июля 2014 года Европейской суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Ким против России» (жалоба № 44260/13). Суд признал бесчеловечными условия нахождения в Центре содержания иностранных граждан (ЦСИГ) в Санкт-Петербурге (нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Также, по мнению ЕСПЧ, в отношении Кима была нарушена статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции.

В 2011 году районный суд Санкт-Петербурга постановил выдворить Романа Кима за пределы Российской Федерации. Суд исходил из того, что Ким может быть отправлен в Узбекистан, поскольку он там родился.

Ким провел в ЦСИГ два года, ожидая выдворения. Только после этого выяснилось, что он является лицом без гражданства, ни одна страна принять его не может, следовательно, постановление о выдворении не может быть исполнено.

ЕСПЧ вслед за российским правительством согласился с заявителем в том, что условия его содержания в ЦСИГ были бесчеловечны и унижали его достоинство. В частности, камеры были переполнены (на одного человека всегда приходилось меньше трех квадратных метров), не были приспособлены для долговременного содержания людей (в них нет воды и туалета). Кроме того, в ЦСИГ не предусмотрены регулярные прогулки, и условия для них отсутствуют.

Помимо этого, в период нахождения в ЦСИГ заявитель не мог эффективно обжаловать в суд законность лишения его свободы, так как применимое законодательство (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) не предусматривает соответствующей процедуры. Поскольку выдворение заявителя не было возможно, а российские власти не проявили должного усердия в обеспечении выдворения заявителя, ЕСПЧ посчитал, что оснований для его содержания под стражей не было.

Теперь российские власти должны не только выплатить Киму денежную компенсацию, но и для предотвращения подобных нарушений прав человека в дальнейшем – принять общие меры, в частности установить периодический судебный контроль за законностью содержания под стражей лиц, подлежащих административному выдворению, в том числе с позиций исполнимости постановления о назначении административного наказания в виде административного выдворения.

Представитель Романа Кима в ЕСПЧ Ольга Цейтлина отметила: «Это важное постановление Европейского Суда касается системных проблем российского законодательства. Законность и обоснованность продолжающегося содержания под стражей лица, подлежащего выдворению, в каждом случае должны устанавливаться в судебном порядке, в рамках состязательной процедуры. Суд должен указывать конкретный и минимально необходимый для этого срок. На самом деле суд еще в момент принятия решения о выдворении должен убедиться в том, что такое выдворение будет в принципе
возможно, в частности, что есть страна, готовая принять выдворяемого. Это особо важно, поскольку бесплатная юридическая помощь по таким делам в России не предусмотрена
».

Поддержку в работе над делом Романа Кима адвокатам Ольге Цейтлиной и Юрию Серову оказывали сеть «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» и Антидискриминационный центр «Мемориал».

Поделиться: