ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский Суд по правам человека вынес очередное постановление по жалобе о похищении человека в Чечне

14.03.2013

Сегодня, 14 марта 2013 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Авхадова против России» (Avkhadova v. Russia, № 47215/07). Заявителями по этому делу выступали родственники Вахита Авхадова, 1979 г.р., жителя г. Урус-Мартан Чеченской Республики, исчезнувшего после

Сегодня, 14 марта 2013 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Авхадова против России» (Avkhadova v. Russia, № 47215/07). Заявителями по этому делу выступали родственники Вахита Авхадова, 1979 г.р., жителя г. Урус-Мартан Чеченской Республики, исчезнувшего после незаконного задержания в 2001 году.

На национальном уровне интересы Авхадовых представлял юрист Правозащитного центра «Мемориал» Докка Ицлаев, в Европейском суде – юристы ПЦ «Мемориал» (в том числе Ицлаев) и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон).

Похитители, военнослужащие российской армии, пришли в дом Авхадовых на рассвете 24 апреля, около 6 часов утра. Мать Вахита увидела в окно, как через забор во двор перебираются вооруженные люди в военной форме. Разбудив сына, она встретила военных на крыльце дома. Они были крепкого телосложения, хорошо экипированы, некоторые в масках, говорили по-русски без акцента. Одни наспех обыскивали двор, другие, не представившись и не объяснив причину своего визита, прошли в дом, в комнату Вахита. Он сидел на кровати, протирал глаза, пытаясь проснуться. На него направили автомат и приказали: «Руки за голову! Выйти из комнаты!». В коридоре поставили на колени. Кто-то из военных ударил Вахита ногой. Мать попыталась заступиться. На нее направили автоматы и запретили приближаться. В доме был проведен несанкционированный обыск, но ничего противозаконного найдено не было. Силовики вывели Вахита на улицу. Поняв, что сына забирают, мать стала громко кричать и звать на помощь. За воротами родственники и соседи Авхадова увидели несколько бронетранспортеров и много военных в камуфляже и с автоматами. Посадив Вахита Авхадова в БТР, военные уехали в сторону центра Урус-Мартана.

В тот же день в городе были задержаны и многие другие люди. Некоторых затем освободили, но по крайней мере двое - Вахит Авхадов и Лом-Али Алхаев - исчезли.

Родственникам некоторых задержанных в ту ночь удалось проследить за военными. Нигде не останавливаясь, БТРы выехали из города в южном направлении и, не доезжая до с. Танги-Чу, свернули на территорию, где в то время дислоцировались подразделения группировки федеральных сил «Запад».

Одна из родственниц Вахита написала заявления в прокуратуру Урус-Мартановского района, РОВД, военную комендатуру и в администрацию.

Через три дня после задержания Вахита домой к Авхадовым пришел пожилой мужчина, назвавшийся Али. Он рассказал, что его тоже задерживали в ночь на 24 апреля. По словам Али, всех задержанных, в том числе их с Вахитом, доставили в расположение группировки российских войск «Запад». Там задержанных кинули в яму. Али утверждал, что в яме вместе с ним находились Вахит Авхадов и Лом-Али Алхаев. Два-три часа спустя солдаты вытащили Вахита и Лом-Али из ямы и увели. Затем Али услышал шум вертолета. Самого Али освободили в тот же день.

Месяца через два родственники Авхадова смогли переговорить с военнослужащими из группировки «Запад», и те подтвердили, что 24 апреля 2001 года к ним привозили задержанных, один из которых по описанию был похож на Вахита.

16 августа 2001 года по факту похищения Вахита Авхадова прокуратура Урус-Мартановского района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 126 (похищение человека) УК РФ. Впоследствии его неоднократно приостанавливали «в связи с невозможностью установить лиц, причастных к совершению преступления», и возобновляли по заявлениям родственников. В итоге на национальном уровне добиться эффективного расследования не удалось: следствие так и не выявило «лиц, причастных к совершению преступления»; не удалось и установить местонахождение Вахита.

26 октября 2007 года заявители обратились в ЕСПЧ.

Рассмотрев доводы сторон, ЕСПЧ признал, что ответственность за незаконное задержание и вероятную гибель Вахита Авхадова несут представители российских силовых структур и что власти не провели эффективного расследования этого преступления. В частности, расследование было начато с опозданием и неоднократно приостанавливалось, не были допрошены ключевые свидетели, не были предприняты необходимые меры для установления военнослужащих, участвовавших в операции. Таким образом, в отношении Авхадова были нарушены статьи 2 (право на жизнь), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, ЕСПЧ признал, что также российскими властями была нарушена статья 3 (запрет пыток и жестокого запрещения) Конвенции в отношении моральных страданий родственников заявителей.

Заявителям присуждена денежная компенсация.

Поделиться: