ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЕСПЧ отказал России в пересмотре решения в пользу фигуранта «болотного дела» Белоусова

14.03.2017

Европейский суд по правам человека отказал России в пересмотре решения в пользу фигуранта «болотного дела» Ярослава Белоусова.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Белоусова Дмитрия Аграновского.

«Правительство РФ обжаловало решение по Ярославу Белоусову в Большую Палату ЕСПЧ, которая отклонила данную жалобу. Таким образом, решение ЕСПЧ по жалобе Белоусова вступило в законную силу», — цитирует агентство Аграновского. 

Ранее стало известно, что ЕСПЧ присудил Белоусову 12 с половиной тысяч евро, признав, что российские власти нарушили право осужденного на справедливое судебное разбирательство, свободу собраний и другие. 

Ярослава Белоусова задержали 9 июня 2012 года, а вскоре предъявили обвинения по части 2 статьи 212 и части 1 статьи 318 УК. По версии следствия, 21-летний студент четвертого курса политологического факультета МГУ «совместно с другими лицами» пытался 6 мая «прорвать оцепление на Болотной площади, бросал камни и куски асфальта в сотрудников ОМОН, а также наносил удары представителям власти». Суд приговорил Белоусова к двум с половиной годам колонии общего режима. Затем срок наказания сократили на три месяца. 

Белоусов освободился из колонии 8 сентября 2014 года.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: