ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Для обвиняемого в участии в «Хизб ут-Тахрир» крымчанина Зейтуллаева запросили 17 лет колонии

22.04.2017

Для крымчанина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в участии в запрещенной «Хизб ут-Тахрир», запросили 17 лет лишения свободы.

Об этом сообщает «Радио Свобода». 

В ходе прений в Северо-Кавказском окружном военном суде прокурор Геннадий Труханов попросил осудить Зейтуллаева на 17 лет. Сам крымчанин не признал свою вину, а его защита просила о прекращении дела за отсутствием преступления. На первом процессе обвинение требовало для крымчанина тот же срок. 

В начале апреля Зейтуллаев объявил голодовку, потребовав прекратить преследования крымских татар и закрыть политически мотивированные дела. Адвокат Зейтуллаева Эмиль Курбединов называл это «шагом отчаяния». 

В конце декабря прошлого года Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву, осужденному в сентябре на семь лет строгого режима. Приговоры остальным фигурантам дела о севастопольской ячейке «Хизб ут-Тахрир» — Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову — оставили в силе. 

По версии следствия, Зейтуллаев, Сайфуллаев, Ваитов и Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещенной России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Следователи назвали деятельность осужденных «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Свою вину они не признали.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: