ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело петербургского участника акции 12 июня Владимира Абросимова передано в суд

21.07.2017

Профессионального шахматиста обвиняют в том, что он ударил кулаком в спину бойца Росгвардии на Марсовом поле 12 июня 2017 года

Об этом сообщает издание «Фонтанка».

Накануне, 20 июля, петербургский Следственный комитет сообщил, что прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Владимира Абросимова. 32-летнему петербуржцу вменяют применении неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). По версии следствия, 12 июня во время антикоррупционной акции «Требуем ответов» Абросимов ударил кулаком в спину бойца Росгвардии.

Напомним, что о нападении на нацгвардейца «вспомнили» только через четыре дня после митинга. Тогда первый заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов сообщил журналистам, что во время несанкционированной акции 12 июня в Петербурге боец ОМОН получил удар ножом в спину. Затем появились сведения о том, что «удар был нанесен кулаком, ножа у нападавшего не было».

20 июня Дзержинский районный суд отправил шахматиста под домашний арест до 13 августа. Абросимову запретили покидать его квартиру во Всеволожске более чем на три часа в сутки, пользоваться интернетом и отправлять письма. Сам Абросимов полностью признал свою вину; по словам судьи Ларисы Бражниковой, отправившей его под домашний арест, он «сделал явку с повинной и признал все фактические обстоятельства дела». Он не возражал против домашнего ареста.

Поделиться: