ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело членов УНА-УНСО в Грозном: судья решил не назначать дополнительных адвокатов

06.05.2016

5 мая 2016 года в Грозном в Верховном суде Чеченской Республики прошло очередное заседание по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Напомним, что, по версии следствия Клых и Карпюк, будучи членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; на территории РФ организация признана экстремистской, деятельность её запрещена) в конце 1994 – начале 1995 года участвовали в боевых действиях против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Клыха и Карпюка обвиняют в убийстве тридцати российских военнослужащих. Дело ведет судья Вахит Исмаилов. Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Карпюка - адвокаты Докка Ицлаев, Илья Новиков.

Заседание началось в отсутствие подсудимых – Н. Карпюк был удален 28 октября 2015 года «за неоднократные неподчинения распоряжениям судьи», а С. Клых – 8 февраля 2016 года за нарушение порядка в зале заседания.

Заседание 5 мая началось с обсуждения вопроса о назначении двух дополнительных адвокатов для осуществления защиты Клыха и Карпюка наряду с адвокатами по соглашению. В зале суда находились два приглушенных председателем суда адвоката - Ваха Бадаев и Сайхан Джамалдинов.

Адвокаты Д. Ицлаев и М. Дубровина вновь возразили против назначения дополнительных адвокатов, отметив, что такое решение необоснованно: подобная «двойная защита» без согласия доверителя противоречит его интересам.

Адвокат Д. Ицлаев представил суду письменный отказ своего подзащитного Н. Карпюка от дополнительного адвоката.

Поскольку Дубровиной не удалось выяснить мнение своего подзащитного во время встречи с ним в СИЗО из-за с его неадекватного поведения,Станислава Клыха привели в зал суда. В зале С. Клых в устной форме, хоть и весьма невнятно, отказался от участия в его защите второго адвоката. Гособвинение поддержало инициативу судьи, отметив, что «адвокаты систематически не являлись на процесс».

В итоге судья Исмаилов принял решение оставить адвокатов в прежнем составе: Дубровина, Ицлаев, Новиков.

Следующее заседание, в ходе которого должны начаться прения сторон, назначено на 11 мая 2016 года.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: