ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестанский активист Хирамагомед Магомедов приговорён к 9 годам колонии строгого режима

04.07.2017

Накануне, 3 июля, суд признал дагестанского общественника виновным по всем вменяемым ему статьям

Об этом сообщило издание «Кавказский узел».

3 июня Северо-Кавказский окружной военный суд признал его виновным по всем вменяемым ему статьям: организации деятельности террористической организации (статья 205.5 УК), содействии террористической деятельности (статья 205.1 УК), приготовлении к насильственному захвату власти (статья 278 УК), незаконном хранение оружия (статья 222 УК). По совокупности обвинений, путем частичного сложения наказаний, Магомедов был приговорён к 9 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год. Среди ограничений активисту запретили в течение года посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них. Судьи также сообщили, что Магомедову зачтут время пребывания под стражей и домашним арестом (около полутора лет).

При этом, приговор Хирамагомеду Магомедову был оглашён в отсутствии адвоката, гособвинителя, друзей и родственников подсудимого.

В ближайшее время приговор будет обжалован. Об этом сообщил один из организаторов митинга против кавказофобии и исламофобии в Москве Абакар Абакаров. «Мы будем обжаловать приговор. Нужно получить текст приговора, затем уже решать, как и что делать дальше», - заявил он.

По словам Абакарова, в суде в Ростове-на-Дону интересы Магомедова «представлял государственный адвокат». «В Дагестане его интересы представлял адвокат, предоставленный Правозащитным центром "Мемориал". А когда его перевели в Ростов-на-Дону, мы просто не смогли подобрать адвоката, который бы полноценно и ответственно взялся за это дело», - рассказал Абакаров.

Друг Магомедова, Гасан Гаджиев, назвал приговор ожидаемым. «Этот приговор свидетельствует о борьбе с исламской интеллигенцией и активными молодыми людьми, которые интересуются не только спортом и способами разбогатеть, а дальше ничего не видят», - сказал Гаджиев. По его словам, вина Магомедова «не была доказана, и суд не принял во внимание большое количество положительных характеристик».

Ранее, комментируя обвинение по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), Магомедов подчеркнул, что никогда не отрицал своего участия в деятельности политической партии «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России и признана по решению суда террористической), но не одноименной международной террористической организации.

О том, что Хирамагомед Магомедов стал фигурантом дела об участии в экстремистской организации, стало известно в январе 2014 года. Поводом для его возбуждения стало его участие в конференции «Проблемы Ислама в России», прошедшей в Москве в 2012 году. 23 мая 2015 года Магомедов был задержан в Махачкале и обвинён в незаконном изготовлении и хранении оружия. Знакомые Магомедова связывают уголовное преследование с его общественной деятельностью.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Магомедов Хирамагомед Гаджиевич родился 31 января 1985 года, проживал в Махачкале, имеет неоконченное высшее экономическое образование, один из руководителей общественной организации «Союз справедливых».

Поделиться: