ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: попытка похищения сына имама мечети «Тангъим»

27.09.2017

7 сентября неизвестные люди в форме сотрудников полиции пытались похитить сына имама мечети «Тангъим» Абдуллу Раджабова.

26 сентября 2017 года в отделение ПЦ «Мемориал» в Махачкале обратился Абдулла Ниматуллаевич Раджабов, 1999 г.р., житель г. Махачкалы, сын Ниматуллы Раджабова, имама мечети «Тангьим», расположенной на ул. генерала Омарова. В письменном заявлении он сообщил, что его пытались похитить, предположительно, сотрудники полиции.

* * *

Мечеть «Тангъим», расположенная на ул. генерала Омарова в Махачкале, известна тем, что ее прихожанами являются преимущественно последователи салафитского течения ислама. Сотрудники полиции неоднократно проводили в ней рейды, задерживали прихожан и ставили их на профилактический учет. В мае 2016 года в ходе операции, больше похожей на похищение, был задержан пресс-атташе мечети Магомед Магомедов. В отношении него было возбуждено уголовное дело – его обвиняют в хранении оружия и наркотиков. Сам он утверждает, что оружие и наркотики ему подбросили.

* * *

7 сентября 2017 года примерно в 20:15 Абдулла Раджабов пошел в аптеку, расположенную недалеко от его дома возле АЗС на ул. генерала Омарова. По дороге туда и обратно он не заметил ничего подозрительного, но после, просматривая запись камер внешнего наблюдения, установленные на стенах мечети, выяснил, что за ним следовали две автомашины - «Лада Приора» и «Тойтота Ланкрузер».

В 20:25 Абдулла Раджабов, вернувшись из аптеки, снова вышел из дома и направился вдоль канала Октябрьской революции в сторону автомобильного кольца на пересечении ул. генерала Омарова и ул. Ярагского. Он прошел мимо магазина «Мусафир» и свернул в темный переулок. Там дорогу ему перегородил автомобиль-внедорожник «Тойота Ланкрузер» черного цвета с затемненными стеклами, на переднем сидении которого сидел человек в светлой рубашке с погонами, лица его не было видно из-за темноты. Позади внедорожника остановилась черная «Лада Приора», из нее вышли три человека высокого роста в форме сотрудников полиции — белые рубашки с погонами, темные брюки с лампасами, оружия при них видно не было. Лиц их Абдулла Раджабов в темноте не смог рассмотреть, говорили они с дагестанским акцентом. Люди в форме подошли к нему и, не представившись и не показав удостоверений, спросили: «Документы есть? Где живешь?» Абдулла показал на свой дом и сказал, что может принести документы, но это их не устроило и они приказали Абдулле сесть в машину, затем схватили его за руки и повели к «Приоре».

Когда люди в форме открыли дверь «Приоры», Абдулла увидел сидящего в ней водителя. Абдуллу затолкали в машину, водитель завел двигатель автомобиля, один из людей в форме сел на переднее сиденье, а еще один попросил Абдуллу подвинуться и сел рядом с ним. В этот момент Абдулла быстро переместился к двери, открыл ее и выскочил из машины. Сидевший рядом с ним человек в форме попытался задержать его, схватив за футболку, но Абдулла вырвался и побежал в сторону своего дома. Люди в форме побежали за ним, нецензурно ругаясь и требуя остановиться, но Абдулла Раджабов проигнорировал их требования. Добежав до магазина «Мусафар», люди в форме прекратили погоню – возможно, они знали, что пространство между магазином и мечетью хорошо просматривается камерами наружного наблюдения.

По словам Абдуллы Раджабова, за прошедшие с момента нападения на него почти три недели органы внутренних дел не проявили к нему никакого интереса – не было попыток его задержать или вызвать в ОМВД для каких-либо действий. Это дает основания нам утверждать, что произошедшее 7 сентября было именно попыткой похищения и ее участники осознавали противозаконность своих действий. Мы можем предположить, что именно огласка данного происшествия приостановила дальнейшие незаконные действия в отношении А. Раджабова.

В связи с попыткой похищения Абдулла Раджабов обращался с заявлением в прокуратуру РД и Советского района Махачкалы, следственный отдел Следственного управления Следственного Комитета РФ по РД по Советскому району Махачкалы, Оперативно-разыскная часть собственной безопасности (ОРЧ СБ) МВД РФ по РД и Управление ФСБ по РД. Ответов пока нет.

ПЦ «Мемориал» планирует направить запрос в прокуратуру РД и Следственное управление СК РФ по РД с просьбой провести тщательную проверку указанных в заявлении обстоятельств и вынести по их результатам соответствующее процессуальное решение.

Поделиться: