ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: подробности задержания Ахмеда Ахмедова

04.10.2017

Похищенный Ахмед Ахмедов, который занимался целительством с помощью чтения Корана, через сутки был обнаружен в отделе полиции. По его словам, его пытали, требуя признаться в хранении оружия.

25 сентября 2017 года в отделение ПЦ «Мемориал» в Махачкале с письменным заявлением обратились родственники Ахмеда Ахмедова. Они рассказали, что он накануне он пропал без вести и затем был обнаружен в ОМВД РФ по Кировскому району Махачкалы.

Ахмед Асхабалиевич Ахмедов, 1974 г.р., проживает в Махачкале на пр. Акушинского и занимается целительством, читая над больными Коран. В январе 2015 года А.Ахмедов обращался в ПЦ «Мемориал» с жалобой на действия сотрудников полиции в связи с незаконной постановкой его на профилактический учет. Сотрудничающий с ПЦ «Мемориал» адвокат подал заявление в отдел полиции, после чего Ахмедова перестали беспокоить.

24 сентября 2017 года в 14:30 Ахмед Ахмедов вышел из дома и поехал на работу на ул. Ирчи Казака. По пути он собирался зайти к двум своим пациентам, а прием в офисе у него был назначен на 16:30.

В 15:30 жена А. Ахмедова, Индира Газиева, позвонила ему, но телефон Ахмедова был выключен, хотя позже пациенты говорили, что им удавалось дозвониться ему вплоть до 16:40 - тогда Ахмедов ответил им, что подъезжает к офису.

В 18:00 Индире Газиевой позвонили пациенты и сообщили, на прием Ахмед Ахмедов так и не пришел. Она забеспокоилась, обзвонила знакомых, но те ничего не знали. Тогда она обратилась к адвокату Исрафилу Гададову и заключила с ним соглашение.

Около 21:00 И. Газиева с сестрой и адвокатом обратились в отдел полиции Кировского района г. Махачкалы. Сначала дежурный пропустил их в отдел, но узнав, что они хотят написать заявление о пропаже Ахмеда Ахмедова, выгнал женщин из отдела на улицу, сказав: «Подождите, я вас позову». Прождав 30 минут. женщины пригрозили обращением в прокуратуру, но дежурный ответил, что ему все равно. Пока женщины ждали во дворе отдела в течение 4-х часов, адвокат Исрафил Гададов подал жалобу в прокуратуру на бездействие дежурного. Только после этого адвокату официально сообщили, что Ахмед задержан – якобы у него были обнаружены патроны.

Адвокат подал заявление в отдел полиции о вступлении в дело и установлении местонахождения своего подзащитного. Кроме того, он заявил, что если будет допрос, то он должен состояться только с его участием. Заявление о похищении Ахмедова у родных приняли, выдали талон-уведомление.

* * *

Позже Ахмед Ахмедов рассказал сотруднику ПЦ «Мемориал», что в тот день, 24 сентября, ему позвонил неизвестный мужчина и попросил его провести сеанс чтения Корана над его больной тетей в с. Красноармейском Кировского района Махачкалы. Ахмедов согласился и поехал туда, намереваясь оттуда ехать в свой офис. С собой у Ахмедова была крупная сумма денег – 150 тысяч рублей: он делает ремонт и планировал в этот день заказать и оплатить двери и сделать иные расходы. Около футбольного поля его встретили два человека в гражданской одежде. Они сели в его машину, чтобы показать дорогу к дому, где якобы живет тетя. Следуя их указаниям, А. Ахмедов свернул направо от футбольного поля, проехал район, застроенный одноэтажными жилыми домами, и въехал в малонаселенный только застраивающийся район. Ахмедов не беспокоился, думая, что его пациентка живет на окраине.

Но затем попутчики попросили Ахмедова остановится в безлюдном месте, один из них схватил принадлежащую Ахмедову сумку, в которой были 150 тысяч рублей и телефон, и оба вышли. Ахмедов вышел за ними, в это время сзади подъехала «Лада Гранта» белого цвета, куда эти люди затолкали Ахмедова. Он просил их представиться, но похитители не отвечали на его вопросы.

По словам Ахмедова, в машине из его сумки забрали деньги и телефон, положили туда гранату и патроны, после чего отвезли его к мосту на аэропортовском шоссе, недалеко от Красноармейска. Машина въехала под мост, на Ахмедова надели его сумку и вывели из машины. Под мостом стоял разбитый микроавтобус и Ахмедова заставили прикасаться к нему, чтобы остались его отпечатки, а затем вложили ему в руки гранату. После этого похитители велели ему стоять возле микроавтобуса, не давая повернуться. Через некоторое время подошли люди в камуфляже, в масках, с автоматами, дознаватель, двое понятых и несколько сотрудников полиции в форме. Дознаватель спросил Ахмедова, что у него в сумке, и Ахмедов ответил: «Когда выходил из дома, были деньги, а сейчас – уверен, что граната и патроны». Затем, обратившись к понятым, призвал их не подписывать протокол и не брать греха на душу. Он не знает, подписали ли понятые протокол.

Его отвезли в неизвестное здание – Ахмедов не мог видеть, куда его везут, поскольку похитители намотали на его голову пакет, закрепив его скотчем – и подняли на второй этаж. Там от него потребовали признаться в хранении якобы обнаруженных у него патронов и гранаты. Сначала Ахмедов пытался возражать: «Ну ладно, я признаюсь, но скажите — откуда я их взял?» Полицейские ответили: «Скажи, что от отца остались». Ахмедов возразил, что его отец умер 19 лет назад, но полицейские сказали ему, что так «даже лучше». Ахмедов заявил, что эта версия выглядит полнейшей бессмыслицей: «Получается, я их хранил 19 лет, а сейчас решил гулять с ними под мостом». Оговаривать себя Ахмедов отказался, и похитители подвергли его пыткам током, психологическому давлению и запугиванию, угрожая причинить вред членам его семьи. Ахмедов рассказывал, что в какой-то момент он был близок к тому, чтобы подписать признание, но потом, по его словам, «взял себя в руки» и все-таки отказался. Силовики пытались его уговорить взять на себя хоть что-то. Они говорили ему, что уже неделю за ним наблюдают и ничего противозаконного не заметили, после чего предложили: «Давай мы тебе несколько патронов поставим, признайся – и выйдешь на волю». Но Ахмедов отказался.

До ночи 25 сентября адвоката к нему не допускали, Ахмедов был в полной изоляции, но ничего не подписал и от дачи показаний отказывался, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ («никто не обязан свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников»).

* * *

Тем временем адвокат Гададов написал заявление в прокуратуру РД и Кировского района Махачкалы, МВД РФ по РД, УСБ МВД по РД о том, что его не допускают к подзащитному.

Поделиться: