ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: очередные массовые задержания прихожан мечетей

08.11.2017

Тех, кто ранее не состоял на профилактическом учете, расспрашивали о членах семьи, фотографировали, снимали отпечатки пальцев. 

3 ноября 2017 года в Дагестане после пятничной молитвы прошли очередные массовые задержания прихожан мечетей на улице генерала Омарова и поселке Семендер в Махачкале и в мечети села Первомайское Хасавюртовского района. По данным МВД по РД, в отдел полиции Советского района г. Махачкалы было доставлено 15 человек, и еще 10 - в отдел полиции Кировского района. Число задержаных в Первомайске точно неизвестно.

Задержания прихожан мечети «Тангъим» на улице генерала Омарова в Советском районе Махачкалы осуществляли сотрудники полиции группами по несколько человек. Всего, по данным газеты «Новое дело», было задействовано около 50 полицейских. Полицейские останавливали прихожан, как пешеходов, так и тех, кто ехал на автомобилях, проверяли у них документы и некоторых доставляли в отдел полиции Советского района г. Махачкалы. По данным пресс-службы МВД по РД, всего в отдел было доставлено 15 человек, но очевидцы сообщают о более, чем двух десятках задержанных. В отделе задержаные прихожане были разделены на две группы: тех, кто ранее стоял на профилактическом учете, сфоторафировали, опросили и отпустили, тогда как не состоявших на учете держали намного дольше - записали данные о членах семьи, снимали отпечатки пальцев, фотографировали, задавали много вопросов. Отпустили их только через несколько часов.

Очевидцы сообщили, что в задержаниях в поселке Семендер Кировского района Махачкалы принимало участие не менее десяти сотрудников полиции. Полицейские проверяли документы и доставляли прихожан в отдел полиции Кировского района. Там тоже проверяли данные паспорта по базам, тех, кто ранее состоял на профилактическом учете, только фотографировали, а тех, кто не состоял, опрашивали более подробно, требовали дать телефоны знакомых. На вопросы о причинах задержания, сотрудники полиции, по словам собеседников «Кавказского узла», отвечали: «Мы ничего не знаем. Нам приказали, и мы делаем». Все задержаные к вечеру были освобождены.

Задержания прихожан, по данным "Кавказ.Реалии", прошли также в поселке Первомайск Хасавюртовского района. В полиции у прихожан брали отпечатки пальцев, фотографировали и проводили обычные для постановки на профилактический учет процедуры. Точное число задержаных неизвестно.

* * *

Как ранее сообщал ПЦ «Мемориал», задержания прихожан мечетей, которые посещают преимущественно последователи салафитского течения ислама, в последние месяцы происходили неоднократно.

Поделиться: