ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: люди исчезают после задержаний

13.03.2015

Ранее мы писали о случаях исчезновения жителей села Рубежное Наурского района, очевидно задержанных сотрудниками МВД по ЧР в начале декабря 2014 года. Ни родственники, ни правозащитники ничего не знают о судьбе пропавших. Нам были известны имена шестерых пропавших – Лечи Умаров, Замбек Якуев,

Ранее мы писали о случаях исчезновения жителей села Рубежное Наурского района, очевидно задержанных сотрудниками МВД по ЧР в начале декабря 2014 года. Ни родственники, ни правозащитники ничего не знают о судьбе пропавших.

Нам были известны имена шестерых пропавших – Лечи Умаров, Замбек Якуев, Бислан (раньше мы писали - «Абдулла») Азиев, Казбек Каримов (раньше мы писали «Керимов»), Аслан и Рамзан Алиевы. Сельчане рассказывали об исчезновении еще двоих человек, но мы не знали, как их зовут.

Получить информацию о произошедшем было трудно, так как многие родственники пропавших боялись разговаривать с правозащитниками и вообще куда-либо жаловаться.

В конце декабря родственники двоих исчезнувших обратились в Правозащитный центр «Мемориал» с просьбой помочь найти их близких. Мы направили в следственные органы заявление, в котором просили провести проверку изложенных фактов.

Недавно мы получили ответ из Следственного управления СК РФ по ЧР, из которого следует, что в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЧР проводится проверка по заявлениям об исчезновении шести названных человек, а также С.У. Сулейманова. Так нам стала известна фамилия еще одного пропавшего.

Пока проверка ограничилась лишь тем, что был направлен запрос в отдел МВД по Наурскому району и получен ответ. Из него следует, что все семеро исчезнувших были доставлены в местный отдел полиции «в целях проверки оперативной информации о причастности их к участникам НВФ». Указано, что доставляли их с 4 по 6 декабря 2014 года и после проверки отпустили.

Однако родственники пропавших утверждают, что не видели своих близких после того, как тех якобы отпустили. Кроме того, по их словам, неверно указаны даты доставления мужчин в отдел – на самом деле это происходило и до 4 декабря.

В ответе из СУ СК РФ по ЧР сообщается также, что начальнику Управления уголовного розыска по ЧР «направлено поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению места нахождения  без вести пропавших».

***

Между тем, нам стали известны дополнительные обстоятельства безвестного исчезновения жителей Рубежного.

Аслан Алиев, 1989 г.р., и его брат Рамзан Алиев, 1986 г.р., жили с родителями и двоюродным братом Сухрабом Сулеймановым, 1987 г.р., на ферме недалеко от Рубежного.

Утром 3 декабря Аслану позвонили из отдела полиции Наурского района и потребовали, чтобы он пришел туда; причины не объяснили. Аслан отправился в полицию. Пока он был там, на ферму приехали сотрудники того же РОВД и забрали Рамзана.

5 декабря полицейские из Наурского РОВД и сотрудники ППСП-2 приехали на ферму вместе с Алиевыми. Те показали им блиндаж, находившийся неподалеку. На тот момент он был пустой, но со следами проживания человека, скорее всего - боевика.

Полицейские обыскали ферму; ничего противозаконного не нашли. Уходя, забрали с собой Алиевых и Сулейманова. Об их судьбе ничего не известно.

5 декабря в 16:00 два полицейских из Наурского РОВД задержали и увезли жителя Рубежного Замбека Якуева, 1983 г.р.

Замбек ехал домой с друзьями. У въезда в село стоял пост сотрудников неизвестных силовых структур, вооруженных, одетых в зеленую камуфляжную форму. Они остановили автомобиль и попросили молодых людей представиться. Когда Замбек назвал свое имя, силовики потребовали, чтобы он проехал с ними. Силовики ничего не объяснили, документы не предъявили. Сказали, что у них есть к Замбеку вопросы.

Они увезли Якуева в неизвестном направлении. До сих пор о нем нет никаких сведений.

В тот же вечер сотрудник Наурского РОВД увез из своих домов Бислана Азиева, 1989 г.р., и Казбека Каримова, 1988 г.р.

На следующий день, 6 декабря, около 6 утра, двое сотрудников уголовного розыска Наурского РОВД увезли из своего дома Лечи Умарова, 1991 г.р.

В 22:00 трое неизвестных, приехавшие на «Ладе-Приоре», увезли Мухумада Магомадова, 1990 г.р., из его дома в селе Садовом Грозненского сельского района. По словам родственников, в ворота дома постучали, и Мухумад вышел на стук. Позже машина уехала. С тех пор Мухумад пропал.

Сельчане считают, что исчезновения связаны с обнаружением блиндажа, который Алиевы показали полицейским.

Вероятно, в нем укрывался член НВФ Муса Завгаев, ранее живший в Рубежном. Пять лет назад Завгаев ушел из дома, с тех пор сельчане его не видели.

1 января 2015 года Завгаев и другой член НВФ, Башир Омаров, были убиты в результате спецоперации в станице Мекенской Наурского района.  

По-видимому, все названные молодые люди были задержаны из-за подозрений в пособничестве Завгаеву.

Мухумад Магомадов – двоюродный брат Омарова.

Поделиться: