ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чеченского активиста Руслана Кутаева оставили под административным надзором на один год

07.11.2017

Чеченский общественный деятель и политолог Руслан Кутаев сейчас отбывает наказание по делу о хранении наркотиков. «Мемориал» считает это дело сфабрикованным

Об этом написало издание «Кавказ.Реалии».

Сообщается, что 3 ноября состоялось заседание суда, по итогам которого суд принял решение установить за Русланом Кутаевым административный надзор сроком в один год по его освобождении из колонии. Срок лишения свободы чеченского активиста заканчивается в декабре 2017 года. В течение года после выхода на свободу Кутаеву будет запрещено покидать место жительства с 10 вечера до 6 утра, выезжать за пределы административного района его проживания, а также участвовать в каких бы то ни было мероприятиях (как общественно-политических, так культурно - развлекательных) и посещать рестораны и кафе. Каждый месяц он должен будет отмечаться в полиции. Нарушение этого предписания чревато возбуждением дела по статье 314.1 УК (Уклонение от административного надзора), предусматривающей до года реального срока.

Напомним, 7 июля Урус-Мартановский суд Чечни признал Кутаева виновным в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на один год с запретом посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью. 31 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Кутаева на приговор, и смягчила наказание до трёх лет и 10 месяцев.

Уголовное преследование активиста связано в том числе с тем, что 18 февраля 2014 года Руслан Кутаев без согласования с властями организовал в преддверии очередной годовщины депортации чеченцев 23 февраля 1944 года научно-практическую конференцию «Депортация чеченского народа. Что это было и можно ли это забыть?».

Правозащитный центр «Мемориал» считает Руслана Кутаева политическим заключённым.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: