ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Болотное дело»: рассмотрение дела Бученкова начнется 25 апреля

17.04.2017

Замоскворецкий суд на полгода продлил срок домашнего ареста фигуранту «болотного дела» Дмитрию Бученкову. Рассмотрение его дела по существу начнется 25 апреля.

Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката Илью Новикова. 

По его словам, во время предварительного заседания судья Лариса Семенова отказалась приобщить к материалам дела видеозаписи, которые, по версии защитников Бученкова, доказывают его невиновсть. 

Следователи также не рассмотрели ходатайства о приобщении этих видео: вместо этого в материалах есть записи, на которых человек, которого считают Бученковым, виден очень плохо. 

Помимо этого, Семенова продлила срок домашнего ареста Бученкова до 6 октября. В начале марта суд изменил меру пресечения обвиняемому анархисту — до этого он в течение года находился под арестом в СИЗО «Бутырка». 

Адвокат Илья Новиков объявил вознаграждение за информацию о человеке, которого следствие считает его подзащитным. 

Сотрудника РНИМУ им. Пирогова Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признает свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года он был не в Москве, а в Нижнем Новгороде. 

Одно из доказательств по делу анархиста — фотография, сделанная во время беспорядков на Болотной площади. Защита анархиста настаивает, что на фотографии изображен не Бученков, а другой человек. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: