ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Беженцу, задержанному в Тульской области, грозит экстрадиция. возможно – незаконная.

11.02.2009

30 мая 2007 г. в г. Узловая Тульской области был задержан гражданин Узбекистана Дилшод Курбанов, 1971 г.р., разыскиваемый узбекскими властями по обвинениям религиозного характера.Жена Дилшода, гражданка России Анна Курбанова, сообщила Комитету «Гражданское содействие», что около 19 часов к ним

30 мая 2007 г. в г. Узловая Тульской области был задержан гражданин Узбекистана Дилшод Курбанов, 1971 г.р., разыскиваемый узбекскими властями по обвинениям религиозного характера.

Жена Дилшода, гражданка России Анна Курбанова, сообщила Комитету «Гражданское содействие», что около 19 часов к ним домой явились 8-10 человек в гражданской одежде. Дилшода и его 17-летнего племянника, Бобира Халилова, они уложили на пол на кухне, Анне запретили выходить из комнаты и, держа всех троих под дулами пистолетов, приступили к обыску. По словам Анны, изъяты были CD-диски, литература на арабском языке, в т.ч., Коран, документы Курбанова и паспорт Бобира. После обыска Дилшода увезли в Узловский РОВД.

31 мая зам. начальника РОВД г. Узловая Г.С.Асатурян по телефону подтвердил представителю Комитета «Гражданское содействие» Елене Рябининой, что Курбанов находится в помещении РОВД. Г-н Асатурян сообщил также, что задержание связано с тем, что, по данным ГИЦ России, Курбанов числится в межгосударственном розыске по обвинениям, предъявленным ему правоохранительными органами Узбекистана.

В тот же день исполняющий обязанности Узловского межрайонного прокурора С.А.Сапронов заявил Рябининой, что Курбанов связан с международными террористическими организациями, а на вопрос, с какими именно, ответил, что задержанному инкриминируются в Узбекистане незаконные валютные операции, Он. добавил, что Курбанов будет выдворен из России за нарушение правил пребывания иностранных граждан в РФ.

Услышав, что правозащитники намерены предложить Курбанову помощь адвоката, т.к. в отношении лица, находящегося в межгосударственном розыске, должна проводиться экстрадиционная проверка, г-н Сапронов выразил искреннее недоумение. «На каком это основании?!» - спросил он Рябинину. Узнав, что на основании Конституции РФ, гарантирующей каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, г-н Сапронов заявил буквально следующее: «В таком случае, его завтра же здесь не будет».

В связи с подобными намерениями и.о. Узловского межрайонного прокурора, Комитет «Гражданское содействие» направил факсом в Генеральную прокуратуру РФ и в прокуратуру Тульской области обращения о необходимости принятия экстренных мер для предотвращения незаконной высылки Курбанова и обеспечения реализации его прав на защиту в полном объеме.

Уроженец г. Карши Дилшод Курбанов покинул родину в 2003 г. в связи с тем, что после принятия им в 1995 г. исламского вероисповедания правоохранительные органы стали проявлять к нему повышенный интерес. В течение нескольких лет, предшествовавших отъезду, его регулярно вызывали или доставляли в милицию и СНБ и допрашивали о предполагаемых связях с различными исламистскими организациями и движениями, к которым он не имел отношения. Тем не менее, его поставили на учет в милиции «по терроризму».

В России Дилшод Курбанов зарабатывал на жизнь рыночной торговлей. Осенью 2004 г. он узнал, что объявлен на родине в розыск по обвинениям религиозного характера.

Он намеревался в ближайшее время обратиться в московский офис УВКБ ООН с ходатайством о предоставлении ему международной защиты, однако его задержание этому помешало.

Елена Рябинина,
руководитель программы помощи
политическим беженцам из Центральной Азии
Комитета «Гражданское содействие»

Поделиться: