ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Башкортостан: задержанные по подозрению в экстремизме подвергались пыткам

15.04.2011

Как ранее сообщалось в СМИ, 6 апреля 2010 года в 7 часов утра в ходе совместной операции Управления ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан в Уфе и пригородном поселке Алексеевка были проведены обыски по 12 адресам и задержаны подозреваемые в принадлежности к

Как ранее сообщалось в СМИ, 6 апреля 2010 года в 7 часов утра в ходе совместной операции Управления ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан в Уфе и пригородном поселке Алексеевка были проведены обыски по 12 адресам и задержаны подозреваемые в принадлежности к запрещённой в России международной исламской организации «Хизб ут-Тахрир». Операция проводилась в рамках уголовного дела, возбуждённого по п. 2 ст. 282 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Суд санкционировал арест Мансура Шарипова, Расима Сатаева, Ильдара Ибрагимова, Шамиля Галимова, Михаила Топтыгина и Рустама Галлямова. Пятеро других (Алексей Хамадеев, Динар Авдикеев, Айрат Ахметов, Айрат Ахметшин, Руслан Зайнуллин) были освобождены поздно вечером под подписку о невыезде. Ещё одного подозреваемого – Айрата Ибрагимова – не было дома в момент проведения обыска.

Освобождённые обратились с жалобами в правоохранительные органы и Правозащитный центр «Мемориал», в которых сообщили, что после задержания были подвергнуты пыткам и унижающему достоинство обращению.

Так, Алексей Хамадеев, по его словам, был доставлен в здание УФСБ, где после отказа сознаться в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» его оскорбляли и избивали, приставляли нож к горлу, угрожали, что отрежут пальцы, и др. После освобождения он обратился в травматологический пункт, где были зафиксированы полученные им телесные повреждения.

Динара Авдикеева сотрудники полиции сковали и били ногами, надевали на голову мешок, из-за чего он задыхался и т.д. От пыток он потерял сознание, был серьёзно повреждён его позвоночник. Работники скорой помощи, вызванные полицией, заявили, что пострадавший нуждается в госпитализации, однако сотрудники Центра по противодействию экстремизму не позволили это сделать, сказав, что задержанный якобы является террористом. Пытки продолжались до 22 часов. Поздно вечером Авдикеева освободили. По его словам, летом 2010 года сотрудники того же подразделения МВД уже подвергали его пыткам, однако прокуратура не нашла в их действиях состава преступления.

Айрату Ахметову в ходе допроса в полиции угрожали физической расправой. Когда он отказался свидетельствовать против себя, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, сотрудники Центра по противодействию экстремизму заявили, что в их здании эта статья Конституции силы не имеет. Подозреваемому сковали руки наручниками, посадили на пол, надели на голову мешок, после чего заставили скрестить ноги и, склонив голову, привязали её к ногам. В таком положении Ахметов находился около 30-40 минут. При этом сотрудники полиции вытирали обувь о его голову, садились на него верхом, наступали на ноги и т.д., угрожая продолжать эти «процедуры» до тех пор, пока он не даст нужные следствию показания. Аналогичной пытке подвергли и Руслана Зайнуллина. Оба они под давлением сделали признания, которые требовали от них полицейские, но позднее отказались от своих показаний.

Возможно, задержания в Уфе связаны с тем, что после пикета в защиту прав мусульман на площади Салавата Юлаева в Уфе 25 марта 2011 года была подана заявка на проведение ещё одного аналогичного пикета 8 апреля 2011 года, причём в заявке число участников было указано как 5000 чел. После этого МВД усилило давление на мусульман, подозреваемых в экстремизме. Власти полагают, что члены «Хизб ут-Тахрир» играли важную роль в организации пикета 25 марта.

Жалобы на то, что сотрудники УФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан систематически применяют пытки к подозреваемым в «исламском экстремизме» неоднократно поступали в правозащитные организации.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Жители Республики Башкортостан Гарифьянов Айдар Ралифович 1976 г. рожд.,Кулагин Евгений Игоревич 1981 г. рожд., Сатаев Расим Радикович 1988 г.

Поделиться: