ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Артур Панов заявил, что еще до задержания отказался совершать теракт

11.05.2017

На заседании по делу о подготовке террористического акта в Ростове-на-Дону Артур Панов заявил, что преступление "доводить до конца не собирался, о чем сказал следователю"

Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

19-летний Артур Панов, переехавший в Ростов-на-Дону с Украины в ноябре 2015 года, обвиняется в подготовке теракта. 34-летнему ростовчанину Максиму Смышляеву предъявлено обвинение в пособничестве Панову. Артур Панов, помимо подготовки теракта, также обвиняется в размещении в соцсети "ВКонтакте" трех статей, оправдывающих терроризм. Смышляев вину отрицает, Панов признает частично. Смышляева Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным. На заседании 3 мая подсудимый Смышляев заявил об искажении протокола своего допроса, а Панов объявил о начале бессрочной сухой голодовки с требованием экстрадиции на Украину в течение двух недель.

"Кавказский узел" сообщал, что на заседании 10 мая Артур Панов потерял сознание. В суд была вызвана скорая помощь.

В ходе заседания Панов был бледен, прикладывал ко лбу пластиковую бутылку с водой и обмахивался бумагами, передает корреспондент "Кавказского узла". Само заседание началось с ходатайства Максима Смышляева.

"При просмотре видеозаписи моего допроса, при сверке аудиозаписи допроса и протокола мной лично была выявлена неполнота и неверное отражение показаний", - заявил ростовчанин.

Как ранее писал "Кавказский узел", 3 мая на процессе были продемонстрированы видеозаписи допроса Максима Смышляева, на которых он рассказывает об обстоятельствах знакомства с Артуром Пановым. По словам Смышляева, протокол допроса сильно искажен.

В документе, который Смышляев зачитывал более 25 минут, он указал на фразы, в которых его слова были изменены и пропущены. В частности, по его словам, в отличие от видеозаписи в протоколе допроса говорится "акт" вместо "акция", искажены слова о целях встречи с Пановым, а некоторые вопросы следователя отражены не полностью или отсутствуют. Подсудимый попросил приобщить свое заявление к материалам дела.

На заседании 17 марта Максим Смышляев сказал, что Панов сообщил ему о намерении "провести акцию". "В моем понимании, слово "акция" включает в себя проведение митинга или пикета", - подчеркнул тогда ростовчанин.

В свою очередь, государственный обвинитель Туркаева сказала, что "протокол допроса в качестве подозреваемого не является стенограммой и не может быть изложен слово в слово". Она также добавила, что Смышляев и его адвокат не выразили замечаний, когда подписывали протокол.

Судьи согласились приобщить к делу заявление Смышляева.

Далее Артур Панов заявил ходатайство с просьбой о приобщении к делу имеющихся у него документов, сославшись на норму Уголовного кодекса РФ о добровольном отказе от совершения преступления.

"На этапе суда я заявлял о том, что у меня действительно была мысль совершить, может быть, преступление, но у меня не было уверенности в том, что я доведу это преступление до конца, и я не планировал его доводить. До конца доводить не собирался, о чем сказал следователю", - подчеркнул Панов.

Он зачитал в частности постановление Ленинского районного суда Ростова-на-Дону об отказе в удовлетворении жалобы на возбуждение уголовного дела с приложенным заявлением, которое написал в январе 2016 года.

Затем председательствующий сообщил о поступившей в суд информации за подписью заместителя начальника областного Центра противодействию экстремизму относительно сотрудника ведомства Александра Л., согласно которой оперативник уволился из органов внутренних дел 20 июня 2016 года.

На заседании 18 апреля Панов попросил истребовать из областного Центра по противодействию экстремизму справку о сроках работы сотрудника ведомства, который, по словам Панова и Смышляева, присутствовал при их допросах, а также на обыске у Смышляева. Допрошенные на прошлом заседании сотрудники ЦПЭ заявили, что сотрудник на тот момент увольнялся из органов МВД. Данное ходатайство суд удовлетворил.

Артур Панов попросил дополнительно истребовать из ЦПЭ копию приказа в отношении полицейского, отметив, что он "мог быть уволен в связи с нарушениями по данному уголовному делу".

"Данное лицо принимало активное участие в расследовании дела, в следственных действиях, однако в деле не указано. Если он был уволен в связи со служебным несоответствием, с нарушениями, как можно серьезно относиться к материалам дела за его подписью?" - задал вопрос Панов.

С этой просьбой украинца суд согласился.

По прошествии продолжительного перерыва судья предложил Панову "начать правильно питаться", и сообщил, что на следующей неделе коллегия будет занята в выездных заседаниях. Рассмотрение дела продолжится 23 мая в 10.00 мск.

Представители украинского консульства в зале не присутствовали, их комментарии получить не удалось. Комментариями адвокатов "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что после того, как в СМИ появилось сообщение о смерти Артура Панова, на процесс обратили внимание украинские политики. В частности, вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко опубликовала на своей странице в Facebook призыв к европейским дипломатам и журналистам посетить Панова, а уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская сказала, что правозащитники "уже год просят министерство иностранных дел уделить этому парню больше внимания". 

Комментируя заявление Панова об объявленной им голодовке представитель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в областном управлении ФСИН, а также в СИЗО ОНК сообщили, что никаких "заявлений о голодовке Панов не делал".

"По утверждению управления ФСИН, никаких проблем со здоровьем Панов не испытывает и принимает пищу", - заявил представитель ОНК.

Программа: Поддержка политзэков

Смышляев Максим Николаевич родился 22 декабря 1982 года, житель Ростова-на-Дону левых взглядов, на момент ареста работал в ресторане «Макдоналдс», учился на VI курсе заочного отделения Института истории и международных отношений ЮФУ.

Поделиться: