ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Артур Панов объявил сухую голодовку

03.05.2017

Обвиняемый в подготовке теракта в Ростове-на-Дону Артур Панов на сегодняшнем заседании суда объявил о начале бессрочной сухой голодовки с требованием экстрадиции его на Украину в течение двух недель.

Как сообщал "Кавказский узел", 19-летний Артур Панов, переехавший в Ростов-на-Дону с Украины в ноябре 2015 года, обвиняется в подготовке теракта. Теракт, по версии следствия, он собирался провести с помощью самодельного взрывного устройства, которое намеревался подорвать в крупном торговом центре. 34-летнему ростовчанину Максиму Смышляеву предъявлено обвинение в пособничестве Панову. Смышляев вину отрицает, Панов признает частично. Смышляева Правозащитный Центр "Мемориал" признал политзаключенным.

Артур Панов, помимо подготовки теракта, обвиняется в размещении в группе "Фракция Красной Армии" в соцсети "ВКонтакте" трех статей, оправдывающих терроризм. По версии следствия, они были размещены по месту проживания Панова в городе Краснодон Луганской области Украины.

"Преступление было совершено частично на территории Украины. Я добиваюсь того, чтобы меня экстрадировали на Украину и судили там. Да, можно сказать, что это сознательный акт суицида", - заявил сегодня Панов, обращаясь к коллегии судей.

Суд постановил приобщить заявление Панова к материалам дела и оповестить об изложенном администрацию следственного изолятора, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Артур Панов через своего адвоката Сергея Московкина также передал сегодня адресованное "Кавказскому узлу" заявление. В нем подсудимый прокомментировал информацию о его смерти.

"Я жив, живу и буду жить. Буду жить, чтобы в один из дней вернуться на Украину к своей семье, своим соотечественникам, чтобы начать по-настоящему ценить свободу и собственно жизнь", - написал Панов.

Он также отметил, что "уже достаточно расплатился за свою глупость".

Напомним, что 14 февраля Панов заявил ходатайства о признании его военнопленным, переносе процесса в Москву и потребовал, чтобы его в связи с болезнью не держали во время заседаний в "клетке". Суд отклонил ходатайства. В тот же день Панов объявил сухую голодовку, однако, по словам его адвоката, прекратил ее 18 февраля. 23 марта Панов заявил о возобновлении голодовки. 5 апреля адвокат Панова заявил, что из-за состояния здоровья его подзащитный был вынужден прекратить голодовку.

Программа: Поддержка политзэков

Смышляев Максим Николаевич родился 22 декабря 1982 года, житель Ростова-на-Дону левых взглядов, на момент ареста работал в ресторане «Макдоналдс», учился на VI курсе заочного отделения Института истории и международных отношений ЮФУ.

Поделиться: