ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Антифашист Алексей Сутуга вышел на свободу

06.05.2017

Антифашист и гражданский активист Алексей Сутуга утром 4 мая освободился из ИК-14, где отбывал наказание за участие в драке с националистами в январе 2014 года

Об этом передаёт корреспондент «Новой газеты» из Иркутска.

Выпустили Сутугу рано утром, когда родные и друзья из Москвы и Иркутска ещё не успели приехать к колонии. По первоначальной информации, выпустить его должны были в полдень. Сотрудники ФСБ встретили Алексея и подвезли его к бабушке в Иркутск.

Алексей Сутуга был осуждён на три года и месяц колонии общего режима 30 сентября 2014 года — почти год из срока он провёл в СИЗО. По версии следствия, вечером 2 января 2014 года он вместе с неустановленными соучастниками избил молодых людей в кафе «Сбарро» с использованием молотка. Сам Сутуга вину не признает — по его словам, он пытался разнять внезапно возникшую драку, но никого не бил, тем более молотком.

Сутуга считает, что дело против него сфабриковано сотрудниками центра «Э» в отместку за его активную гражданскую позицию и за то, что ездил на Украину в разгар Майдана (там проживают его жена и сын). Один из потерпевших по его делу Мирза четыре раза становился фигурантом похожих дел против антифашистов.

Срок Алексей Сутуга отбыл полностью, сразу по прибытию в колонию ему выписали несколько нарушений и отправили в ШИЗО, а затем ужесточили режим и перевели на строгие условия содержания. Суд Ангарска назначил Алексею Сутуге три года надзора. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сутугу политическим заключенным.

Программа: Поддержка политзэков

Сутуга Алексей Владимирович родился 24 января 1986 года в Иркутске, проживал в Москве, разнорабочий, участник антифа-движения и гражданских инициатив политического и экологического характера, в том числе в составе анархистского дв

Поделиться: