ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ахтема Чийгоза не пустили проводить мать в последний путь

03.07.2017

Администрация симферопольского СИЗО-1 не отпустила Ахтема Чийгоза, арестованного по «делу 26 марта», на похороны матери

Об этом сообщает «Грани.Ру» со ссылкой на адвоката Чийгоза Николая Полозова.

Незадолго до 14 часов жена Чийгоза Эльмира Аблялимова попыталась передать в СИЗО заявление с просьбой отпустить его на похороны матери. «Дежурный отказался принять: воскресенье, канцелярия закрыта, начальника нет», - написал адвокат.

Мать Ахтема Чийгоза, Алие Чийгоз, умерла в ночь на воскресенье от рака. Покойной было 76 лет. Поскольку ислам требует, чтобы похороны были проведены в день смерти, их назначили на 14 часов.

Сразу после получения известия о смерти Полозов начал добиваться, чтобы Чийгоза отпустили на похороны. Он направил обращения российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову. Тем не менее вопрос решен так и не был.

В июне Полозов почти две недели добивался разрешения Чийгозу попрощаться с умирающей матерью. Коллегия Верховного суда Крыма в составе Виктора Зинькова (председательствующий), Алексея Козырева и Игоря Крючкова дважды отказывала в соответствующем ходатайстве. Полозов обратился в целый ряд украинских, российских и международных инстанций; с заявлением выступил МИД Украины. Крымскотатарская общественность активно освещала ситуацию.

В итоге 20 июня Чийгоза неожиданно вывезли из СИЗО в дом родителей в село Долинное (Топчикёй) Бахчисарайского района. Его встреча с матерью продолжалась 10 минут. Как стало известно позже, все время свидания он оставался в наручниках.

Чийгозу грозит от 8 до 15 лет колонии по части 1 статьи 212 (организация массовых беспорядков) УК РФ. По версии следствия, Чийгоз в качестве заместителя председателя Меджлиса 26 февраля 2014 года устроил столкновения собравшихся у Верховной рады Крыма сторонников Мандана, большинство которых составляли крымские татары, с участниками проходившего там же пророссийского митинга. Чийгоз вину категорически отрицает.

Статья 97 Уголовно-исполнительного кодекса разрешает осужденным покидать колонии или СИЗО для участия в похоронах близких родственников. Между тем для подследственных и подсудимых такой возможности не предусмотрено. ЕСПЧ расценивает это как нарушение прав человека.

Поделиться: