ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат «Мемориала» о том, как принимают беженцев с Украины в Ростовской области

24.06.2014

Адвокат Сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» Анна Сердюкова на прошлой неделе посетила палаточный лагерь в международном автомобильном пропускном пункте города Новошахтинск (Ростовская область), на границе с Украиной.Лагерь был открыт 3 июня департаментом по предупреждению

Адвокат Сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» Анна Сердюкова на прошлой неделе посетила палаточный лагерь в международном автомобильном пропускном пункте города Новошахтинск (Ростовская область), на границе с Украиной.

Лагерь был открыт 3 июня департаментом по предупреждению чрезвычайных ситуаций области и рассчитан на пребывание 48 человек. Ежедневно туда прибывают до 200-300 человек, в основном это женщины и дети. У них уставший и напуганный вид. Люди, которых не встречают знакомые или родственники, обращаются в штаб лагеря за помощью и разъяснением, что им делать дальше.

Обычно прибывшие проводят в лагере около суток. Постоянного центра размещения мигрантов в Новошахтинске нет.
Сотрудники МЧС объясняют людям, что они должны обратиться в миграционную службу, однако сильно не хватает представителей УФМС, которые понятно и точно рассказали бы о подробностях обращения за временным убежищем или статусом беженца.

В лагере работает психолог. Но нет дежурных сотрудников полиции и карет скорой медицинской помощи, и это большая недоработка.

Во время пребывания Анны Сердюковой через пограничный пункт пропустили обстрелянную «Газель» с украинскими номерами, водитель был в камуфляжной форме. В машине было трое раненых. На пострадавших также была камуфляжная форма. Кто-то из спасателей решил, что это «ополченцы», которых свои же обстреляли из БТРа, когда те поехали за водой. Для них вызвали скорую помощь, она добиралась до лагеря около получаса. Очевидно, что сотрудники МЧС к таким ситуациям не готовы; кроме бинтов, у них ничего нет.

Через границу идет большой поток людей с сумками, чемоданами. Ощутима нехватка транспорта для перевозки людей. Транспортные компании предоставляют автобусы бесплатно, но их очень мало.

 

Очень много людей из разных регионов России предлагают свою помощь беженцам, сообщают свои адреса. Но люди вынуждены перебираться на новое место жительства за свой счет. Большинство из них не могут позволить себе оплатить транспорт, поэтому остаются в городах Ростовской области.

 

 

Поделиться: