ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Администрация Карабулака требует выселить восемь семей беженцев (продолжение процесса)

27.02.2014

25 февраля 2014 года в карабулакском районном суде Республики Ингушетия состоялось второе судебное заседание по иску администрации города Карабулак о выселении семей вынужденных переселенцев (ВП), живущих на территории места компактного проживания (МКП) «Промжилбаза». Интересы ответчиков в суде

25 февраля 2014 года в карабулакском районном суде Республики Ингушетия состоялось второе судебное заседание по иску администрации города Карабулак о выселении семей вынужденных переселенцев (ВП), живущих на территории места компактного проживания (МКП) «Промжилбаза». Интересы ответчиков в суде представляет юрист Правозащитного центра «Мемориал» Тома Цечоева. Предыдущее заседание 6 февраля было отложено из-за неявки представителя Министерства по внешним связям, национальной политике и информации РИ (Миннац), заявленного в иске как третье лицо.

Судья Зяудин Мержоев ознакомил стороны с содержанием иска. Прокуратура и администрация Карабулака подтвердили свои позиции. Представитель Миннаца согласился, что жителям «Промжилбазы» необходимо предоставить новое временное жилье, но указал, что, по его мнению, министерство не обязано заниматься обустройством людей, так как это не входит в его компетенцию.

Ответчики также подтвердили в суде свою позицию: они отказываются выселяться, пока им не предоставят альтернативное временное жилье либо не решат проблему иным устраивающим их способом.

Представитель администрации города заявила ходатайство о привлечении Миннаца и УФМС по РИ в качестве соответчиков (ранее Миннац был заявлен как заинтересованное лицо). Она также сообщила суду, что три ответчика - Эйза Дикаева (коттедж №7), Шам-Хан Омаров и Милана Натаева (коттедж №10) - выселились, получив от администрации компенсацию для оплаты аренды нового жилья.

Судья не стал рассматривать ходатайство, попросив подробно обосновать требования и заявить его заново.

Цечоева попросила администрацию представить суду распоряжение о денежной компенсации, а также образец договора, который заключается с ВП. Кроме того, Цечоева обратилась к Миннацу с просьбой ознакомить суд с внутренним Положением министерства, на которое он ссылался в ходе судебного заседания, чтобы выяснить степень компетентности этого министерства в вопросе жилищного обустройства ВП.

Судья принял решение продолжить рассмотрение дела 11 марта, после того, как в суд будут предоставлены все документы.

Поделиться: