ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Зона риска. Письмо заключенного Дадина обезглавило карельскую колонию

21.11.2016

Продолжается ведомственное и общественное расследование дела о пытках в карельской исправительной колонии №7 в городе Сегежа, о которых недавно сообщил активист Ильдар Дадин. Проведенные медицинские проверки пока не подтверждают информацию об избиениях активиста сотрудниками тюрьмы. Но адвокаты заключенного уверяют, что за прошедшие полтора месяца все следы просто зажили и искать уже нечего.

Записка домой

3 ноября источники «Газеты.ру» рассказали, что от работы временно отстранен начальник ИК-7 Сергей Коссиев, а исполняющим обязанности назначен его заместитель Александр Серов. Это позволит провести проверку более объективно, полагает неназванный высокопоставленный офицер Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Он также отметил, что появилась необходимость усиления охраны семьи Коссиева из-за начавшейся в интернете травли. «Ему было рекомендовано удалить всю информацию о себе и своих родственниках из соцсетей, а также передвигаться по Сегежу не одному, а в сопровождении своих коллег», — заявил собеседник издания.

В региональном управлении ФСИН подтвердили, что колонию возглавил другой человек, но объяснили это уходом Сергея Коссиева в отпуск за несколько дней до публикации свидетельств Дадина, из-за которых и начались разбирательства.

«Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной, то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив. Знай, что в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения», — писал Ильдар Дадин своей супруге Анастасии Зотовой в письме, обнародованном «Медузой» 1 ноября.

Заключенный утверждает, что 11 сентября, сразу после прибытия в ИК-7, ему подбросили лезвия, чтобы отправить в штрафной изолятор и сразу дать понять, «в какой ад попал». В ШИЗО он якобы оказался без всяких постановлений, отобрав все вещи. «В ответ на эти незаконные действия я объявил голодовку», — указал Дадин.

Чтобы заставить прекратить голодовку, продолжает мужчина, его били «по 10–12 человек одновременно, ногами», подвешивали за наручники с руками за спиной, раздевали и угрожали изнасилованием.

«Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором», — цитирует активист начальника колонии Коссиева.

Непростое дело

Это письмо было услышано как в обществе, так и среди чиновников. В частности, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сразу пообещал, что о нем будет доложено главе государства. Позднее первый зам главы администрации президента (АП) Сергей Кириенко уточнил, что в АП ждут заключения уполномоченного по правам человека при президенте Татьяны Москальковой, которая 3 ноября отправилась в Карелию. Ее встреча с Дадиным уже состоялась, следует из фотографии в Instagram Москальковой.

Особый интерес прессы к этому делу — в отличие от многих других сообщений о вопиющих условиях содержания в российских тюрьмах — дополнительно усиливается тем, что заключенный — первый в России человек, которого осудили по относительно новой статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга).

За его процессом следили многие правозащитники, называя эту статью инструментом политических преследований. «Этот приговор — особо циничное посягательство на права и свободы граждан, оскорбление самой идеи правосудия, даже на фоне других политически мотивированных и незаконных, по нашему мнению, приговоров. Так, два эпизода из вмененных Дадину четырех суть одиночные пикетирования, не нарушавшие даже «драконовское» законодательство РФ о публичных мероприятиях, а один — вообще не связан с участием в таком мероприятии», — комментировали вердикт суда в «Мемориале». 7 декабря 2015 года Дадину назначили наказание в виде 3 лет решения свободы, а затем сократили срок на полгода.

В течение нескольких часов после появления письма Дадина на него отреагировали и в ФСИН. Применение физической силы 11 сентября там не скрывали, но отметили, что речь идет исключительно о необходимых мерах. «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду», — пояснили в ведомстве «Новой газете».

Множество тестов

При этом в первый же день замглавы ФСИН Валерий Максименко, ссылаясь на итоги предварительной проверки, заявил, что телесных повреждений в ходе медосмотра не обнаружено и что на видеозаписи Дадин опровергает информацию о пытках. В ответ его защитник Алексей Липцер в разговоре с «Лайфом» призвал осторожнее относится к новости о видеозаписи: «Я вполне допускаю, что после моего ухода [31 октября] Ильдара опять могли избить. Ему просто пока могли не сказать, какой общественный резонанс по его заявлению. Я уверен, что он всё это делал под давлением».

2 ноября в ИК-7 прибыли врачи Сегежской центральной районной больницы, то есть не являющиеся сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний. «По результатам осмотра врачей состояние Дадина расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм», — сказали в пресс-службе ФСИН. В Следственном комитете также пока не располагают данными о незаконном применении к активисту физической силы, передавал «Интерфакс».

Как выяснил ТАСС, после встречи с Татьяной Москальковой Ильдар Дадин отправился в городскую больницу Петрозаводска — на третье медицинское обследование за три дня.

«По результатам обследования (магнитно-резонансной томографии, электроэнцефалографии) никаких изменений не обнаружено. С другой стороны, у нас есть слова Дадина о том, что он потерял сознание [во время беседы с представителями Общественной наблюдательной комиссии]. Для нас его слов достаточно. Особенность заболевания эпилепсии заключается в том, что оно может и не иметь объективных подтверждений после приступа. Поэтому в данный момент подтвердить диагноз эпилепсии мы не можем, но и опровергнуть полностью тоже не можем», — сказал«Новой газете» главврач клиники Алексей Хейфиц.

Позиция защиты

Адвокат Алексей Липцер не принимает в качестве аргумента заключения врачей об отсутствии повреждений на теле. «Те события, о которых Ильдар заявляет, происходили с сентябре, поэтому инициатива ФСИН искать побои спустя месяц после их нанесения изначально довольно-таки сомнительная. Если и имеет смысл проводить обследование, то более глубокое: связок, локтевых суставов, головного мозга», — отметил он в интервью «Спектру».

На вопрос о том, могут ли в Петрозаводске обеспечить такое обследование, Липцер ответил, что столица Карелии — это не Сегежа, но и не другой регион. По его мнению, объективнее было бы направить Дадина в Москву.

В четверг также стало известно, что Дадин не намерен отказываться от сказанного в письме о пытках. На этот раз он дополнительно пояснил все Татьяне Москальковой. «Он говорит об этом очень подробно и искренне, но когда разговариваешь со следователями, они говорят, что это требует исследования дополнительно, чтобы убедиться, что такое было и они задают профессиональные вопросы, сколько человек применяли насилие, где это, в каком месте, где наносились удары, если они наносились, почему не осталось следов на теле», — поделилась омбудсмен впечатлениями от встречи.

Дмитрий Хромаков

Источник: «Спектр»

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: