ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Жертва войны»: ФСБ «прессует» крымчанина за украинский флаг

05.03.2017

«Крым.Реалии» пишут об украинском активисте Владимире Балухе, арестованном на полуострове.

В Крыму арестовали украинского активиста из села Серебрянка Владимира Балуха. Сотрудники ФСБ якобы нашли у него во время обыска патроны и динамит. Балух, проживая в Крыму, не боялся открыто выражать свое неприятие аннексии полуострова: на крыше его жилища реял украинский флаг, а недавно он разместил на стене своего дома табличку «Улица Героев Небесной сотни, 18».

«Знаете, войны без жертв не бывает. Если именно я должен стать жертвой в войне России против Украины, значит так и будет. Я фаталист – делай, что должен, и будь что будет», – сказал активист Владимир Балух в эфире «Громадского радио» в ответ на вопрос, не опасается ли он открытия против него уголовного дела.

Он произнес эти слова 1 декабря, и ровно через неделю, 8 числа, сотрудники ФСБ ворвались с обыском к нему домой в село Серебрянка Раздольненского района. Крымская правозащитная группа сообщила, что у него на чердаке российские силовики якобы нашли 90 патронов и тротиловые шашки.

Активиста продержали все выходные в изоляторе временного содержания, а 12 декабря Раздольненский районный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на 30 суток.

«Сторона обвинения среди своих доводов указывала на то, что активист "не сдал свой украинский паспорт и не отказался от гражданства Украины". Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями, а также не было удовлетворено ходатайство защиты об отводе прокурора», – сообщила пресс-служба Крымской правозащитной группы.

Сейчас против Владимира Балуха возбудили уголовное дело по статье «незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов», ему грозит до 4 лет лишения свободы. Родственники активиста убеждены, что патроны и взрывчатку ему подбросили сотрудники ФСБ, которые проводили обыск.

Свидетели из пельменной

Владимир Балух – фермер. В Серебрянке ему принадлежит 45 гектаров земли, на которых он выращивает пшеницу и овес.

Балух давно интересуется политикой и симпатизирует идеям украинского национализма. В 2006 и 2010 годах он баллотировался в Верховную Раду АРК – шел вторым номером по спискам КУН.

В декабре 2013 года в знак поддержки Евромайдана Владимир водрузил на крышу своего дома флаг Украины, а на трактор, с которым он выходит в поле, – красно-черный. В марте 2014-го Балух не стал снимать желто-голубое знамя со своего жилища, хотя от него этого настойчиво требовали представители местных властей, которые перешли под контроль России.

В июне 2014 года в Серебрянку приезжал крымский спикер Владимир Константинов, где провел встречу с жителями села. Накануне его визита полицейские решили задержать Владимира Балуха. Его отвезли в участок за «невыполнение законных требований сотрудников полиции». Через 72 часа после этого Балуха доставили в суд, который признал его виновным в распитии спиртных напитков в общественном месте и назначил штраф 500 рублей.

Эти меры воздействия на сбили активность Владимира, и над его домом продолжал развиваться украинский флаг. Российским полицейским удалось его снять только 30 апреля 2015 года. В этот день они пришли в его дом с обыском. Основанием для этого стало заявление о краже запчастей на трактор в селе Чернышево, расположенном в 30 километрах от Серебрянки.

«Меня заподозрили в краже коробки от трактора Т-74. Якобы я пьяный сидел в Раздольном в пельменной на центральном рынке и предлагал незнакомцу купить краденую коробку. Еще и адрес ему свой назвал, и фамилию, и имя. Смешно, но у меня такой трактор действительно есть, даже два – я на них землю возделываю», – пояснял сам Владимир Балух в комментарии «Новой газете».

14 ноября 2015 года российские силовики снова пришли с обыском – на этот раз в дом гражданской жены активиста. Тогда предлогом для этого стал угон в поселке Раздольное автомобиля ВАЗ-2106. Причем полицейские обосновывали причастность Владимира к похищению «шестерки» таким же способом. В ордере суда на обыск было сказано, что свидетель по делу рассказал, что Балух, находясь в состоянии алкогольного опьянения рассказал про совершении кражи, в том же кафе «Пельменная»

После обыска Балуха посадили в автомобиль, где, как он утверждает, его избили. В этот же день суд признал его виновным в неповиновении требованиям полиции и арестовал на 10 суток. Но этим дело не закончилось, и в довершении всего 18 ноября против активиста возбудили дело по статье 319 Уголовного кодекса России – публичное оскорбление представителя власти во время исполнения обязанностей. 5 февраля 2016 года его признали виновным и присудили 320 часов исправительных работ.

Несмотря на все перипетии, Балух не стал «послушным» – весной 2016 года он снова водрузил на свою крышу украинский флаг, а 29 ноября установил на стене дома табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18». На следующий день председатель сельсовета Серебрянки Виталий Степанюк приехал к активисту с двумя помощниками и потребовал снять знак, пригрозив проблемами с силовиками. Активист не подчинился, и через неделю угрозы мэра стали реальностью – сотрудники ФСБ пришли к нему с обыском и заявили, что якобы нашли у него боеприпасы.

Реакция Украины

Правозащитники утверждают, что новое уголовное дело против Балуха, как и предыдущие преследования в отношении него являются политически мотивированными.

«Конечно, его преследуют за позицию, как Олега Сенцова, которого преследовали за несогласие с действиями Кремля, но обвинили в терроризме и подкинули кучу сфальсифицированных доказательств. Крымская так называемая «власть» настолько боится одного человека с одним украинским флагом, что готова его физически устранить – закрыть в СИЗО или в ИВС», – заявила глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Ряд общественных и правозащитных организаций публично призвали власти Украины задействовать все возможные правовые, политические, дипломатические инструменты для освобождения их гражданина и защиты его прав. Соответствующее обращение подписали Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр гражданских свобод, Центр информации о правах человека и другие. Письмо направили президенту Украины, министру иностранных дел, генпрокурору и прокурору АРК. Пока что из всех адресатов ситуацию с Владимиром Балухом прокомментировала только прокуратура АРК. Заместитель главы этого ведомства Олег Хорсуненко заявил, что украинские правоохранители расценивают все обыски у активиста и его задержания как преступления, уголовное производство по єтому поводу открыли в феврале 2016 года.

Мы получили данные СМИ о том, что с ним происходит сейчас – у него на чердаке нашли патроны и несколько тротиловых шашек. Эта информация будет приобщена к уголовному производству, которое зарегистрировано в феврале 2016 года. И правовая оценка действиям тех или иных лиц будет дана в рамках этого нашего уголовного производства», – заявил зампрокурора АРК в комментарии для Крым.Реалии.

Как заверяет Хорсуненко, правоохранители попытаются выяснить причастность тех или иных должностных лиц к незаконному преследованию Балуха, несмотря на то, что они не имеют доступа на полуостров.

Заместитель начальника главного управления Нацполиции Украины в АРК и Севастополе Наталья Максимчук заявила, что действия российских силовиков по отношению к крымскому активисту имеют признаки нескольких уголовных правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

«Первое – это нарушение неприкосновенности жилища, ибо оно было совершено путем незаконного обыска. А во-вторых, наличествует факт о том, что его незаконно лишили свободы. То есть это статья 146 и статья 172 Уголовного кодекса Украины», – уточнила Максимчук.

Администрация президента Украины, в которую обратились общественники с призывом помочь Балуху, пока никак не комментировала эту тему. Министерство иностранных дел пока также пока отмалчивается. Спикер украинского МИДа Марьяна Беца в телефонном разговоре с корреспондентом Крым.Реалии воздержалась от комментариев и предложила отправить информационный запрос. Ответ на него в редакцию пока не поступал.

ФСБ и другие российские силовые ведомства России пока также публично не озвучивали свою позицию по поводу ситуации с украинским активистом.

Автор — Иван Путилов, источник — «Крым.Реалии»
Программа: Поддержка политзэков

Балух Владимир Григорьевич родился 8 февраля 1971 года, проживает в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, фермер, проукраинский активист, после 2014 года оставшийся гражданином Украины и отказавшийся от российского гражданства.

Поделиться: