ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Все списали на украинцев

22.09.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» на сайте «Эхо Кавказа» 20 сентября 2015 года опубликована статья «Все списали на украинцев».Из Чечни – напоминание и предупреждение. 15 сентября в Грозном начался суд над двумя украинцами – Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом.Этот судебный процесс не может не

По материалам ПЦ «Мемориал» на сайте «Эхо Кавказа» 20 сентября 2015 года опубликована статья «Все списали на украинцев».

Из Чечни – напоминание и предупреждение. 15 сентября в Грозном начался суд над двумя украинцами – Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом.

Этот судебный процесс не может не привлечь внимание публики к событиям двадцатилетней давности. Ведь Карпюка и Клыха обвиняют в преступлениях, совершенных в ходе Первой Чеченской войны: организация банды, убийства, пытки пленных.

И не только к тем давним временам. Подсудимые утверждают, что в течение года с лишком, что они находятся под стражей, их пытали. Пытали так, что они подписали все, что им любезно предложили оперативники. И про организацию банды «Викинг», и про бои в Грозном, где они вроде как до суда не бывали вовсе.

Уголовные дела, построенные целиком на признательных показаниях, то есть на оговорах и самооговорах, – для Чечни не новость. Это первое напоминание.

Далее. Карпюку и Клыху вменяют убийства российских военных. Собрали многих – хорошо, что не всех – убитых и раненых в ходе штурма Грозного российских солдат и записали на украинцев. Насколько было известно ранее, была в Грозном украинская снайперская группа, человек шесть. А в уголовном деле теперь наличествует «неполный список жителей Украины», включая Арсения Яценюка.

Возникает вопрос: а что делали чеченские отряды, оборонявшие Грозный, получивший ныне гордое звание «город воинской славы»?

Третье и главное. Карпюку и Клыху вменяют пытки и убийства пленных, отрезанные головы и прочее.

Все свидетельства об этом – со слов третьих лиц. Например, из рассказа человека, давно умершего.

Прямых свидетельств, каких-либо доказательств нет, потому что тогда – в 94-95 годах – этого просто не было.

Были расстрелы пленных: в Грозном расстреляли лейтенанта Мочалина, в Шали – лейтенанта Белошицкого, в Дачу-Борзое – лейтенанта Галкина и подполковника Зряднего.

В справке из Главного военно-медицинского управления, предоставленной по запросу из Госдумы, был приведен исчерпывающий список всех следов пыток и глумления над телами убитых военных.

И не было там ни десятков кастрированных, ни отрезанных голов и прочих ужастиков. Началось потом, не без участия пропагандистов, ужастики рекламировавших.

И последнее.

Департамент госбезопасности незалежной Чеченской республики Ичкерия благодушием не страдал. Скорее, паранойей. Агенты ФСК и ГРУ мерещились везде. Немало народу закопали по подозрению...

А ведь пленные – главный аргумент в переговорах. Самое охраняемое. Их показывали, но не более. И допустить к ним – кого? Украинцев? А черт этих славян разберет, кто они. А если не украинцы, а русские? Агенты той самой ФСК или страшного ГРУ? Троих украинцев вот закопали, несмотря на гуманитарный и прочий статус, – Базавлука, Петрову и Шевченко.

Так что представить, будто начальник ДГБ или дудаевской охраны (за начальником последней, кстати, числятся расстрелянные пленные) доверили пленных самым патентованным украинским националистам – значит вовсе не разбираться в чеченских реалиях зимы 94-95-го.

Остается надеяться, что в ходе и по ходу суда удастся с этим разобраться.

Нам это еще предстоит: из Чечни – напоминание и предупреждение.

Источник -  http://www.ekhokavkaza.com/content/article/27258829.html

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: