ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд отменил приговор Ильдару Дадину

22.02.2017

Приговор Ильдару Дадину отменен. Материалы дела отправлены на дополнительную проверку. По словам адвоката, Дадин выйдет на свободу 23 февраля. Отменен также отказ в возбуждении уголовного дела о пытках в колонии.

Верховный суд постановил отменить приговор политзеку Ильдару Дадину и освободить его из колонии, передает корреспондент "Граней". В ходе заседания об этом суд просили Генпрокуратура и защита активиста.

"Уголовное дело в отношении Дадина подлежит прекращению. Прошу президиум Верховного суда приговор отменить, производство по делу прекратить, Дадина освободить из-под стражи и признать за ним право на реабилитацию", - заявил прокурор Леонид Коржинек.

По его словам, два административных постановления, вмененных Дадину, на момент возбуждения уголовного дела не вступили в законную силу, поэтому дело заводить было нельзя. При этом Коржинек подчеркнул, что Конституционный суд признал статью, по которой был осужден Дадин, не противоречащей Конституции.

Также Генпрокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток Дадина в колонии. Материалы дела направлены на дополнительную проверку, сообщил защитник Дадина, юрист "Общественного вердикта" Николай Зборошенко.

Защитники Дадина Ксения Костромина и Алексей Липцер также попросили закрыть дело, отменить приговор и освободить их подзащитного. "Дадин был привлечен за действия. которые не несли в себе угрозы. Постановление КС очевидно, дело подлежит прекращению", - заявил Липцер.

Сам активист ходатайствовал, чтобы его доставили из колонии в Москву, однако коллегия судей отказала ему в этом. После этого Дадин по видеосвязи отказался что-либо говорить, попросив адвокатов продолжить защиту его прав.

"Я не считаю это действие судебным процессом, это цирк, преступление. Я отказываюсь участвовать, но прошу, чтобы мои адвокаты продолжили", - сказал Дадин.

10 февраля Конституционный суд опубликовал постановление с требованием пересмотреть решения по делу Дадина. КС указал, что приговор к лишению свободы по вмененной Дадину статье возможен лишь в том случае, если действия, которые инкриминируются обвиняемому, "повлекли за собой утрату публичным мероприятием мирного характера, причинение существенного вреда конституционно охраняемым ценностям". В этой связи суд обязал Госдуму внести в статью 212.1 соответствующие коррективы.

7 декабря 2015 года судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам общего режима. Она объявила активиста виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 31 марта 2016-го судья Мосгорсуда Наталья Борисова, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, сократила ему срок до двух с половиной лет. 30 сентября президиум Мосгорсуда отклонил кассационную жалобу политзека, поддержанную омбудсменом Татьяной Москальковой. 19 декабря ВС отказал в удовлетворении повторной кассационной жалобы.

Ранее Дадин содержался в ИК-7 Карелии в городе Сегежа. Там он подвергался жестоким пыткам. В январе нынешнего года политзека перевели на новое место - в ИК-5 Алтайского края в Рубцовске. Срок заключения политзека истекал в июле.

Источник - Грани.ру

Фото Евгении Михеевой

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: