ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве возобновилось преследование Библиотеки украинской литературы

28.10.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 28 октября 2015 года на сайте «Сова» опубликована статья «В Москве возобновилось преследование Библиотеки украинской литературы».

В Москве прошли обыски по делу о распространении антироссийских изданий против Библиотеки украинской литературы.

28 октября 2015 года стало известно, что в Библиотеке украинской литературы, по месту жительства ее директора Натальи Шариной и представителя Всемирного конгресса украинцев в Москве Валерия Семененко прошли обыски.

Сообщается, что обыски проводились по заявлению о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты, якобы искажающей исторические факты и носящей "русофобский характер". В ходе обысков были изъяты печатные издания "антироссийского характера", документы и электронные носители информации,

По некоторым сведениям, следственные действия проведены в рамках уголовного дела по ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды), возбужденного в 2011 году в отношении библиотеки и ее директора. В том же 2011 году дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

На наш взгляд, это преследование неправомерно. Библиотека предназначена именно для хранения печатных материалов, а не для пропаганды идей, запечатленных в этих материалах, смысл ее существования – в предоставлении исследователям и просто интересующимся доступа ко всей палитре украинской мысли.

Кроме того, напомним, что по библиотечному кодексу, библиотека обязана хранить в фонде все поступающие материалы

Источник

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: