ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве пройдет акция памяти Натальи Эстемировой

16.07.2014

Наталья Эстемирова в статье «В Москве пройдет акция памяти Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте «Росбалт» 14 июля 2014 года. Сторонники Amnesty International проведут 15 июля в Москве акцию памяти журналистки, правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщается на сайте общественного

Наталья Эстемирова в статье «В Москве пройдет акция памяти Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте «Росбалт» 14 июля 2014 года.

Сторонники Amnesty International проведут 15 июля в Москве акцию памяти журналистки, правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщается на сайте общественного движения.

По словам директора представительства Amnesty International в России Сергея Никитина, вместо того, чтобы найти убийц Эстемировой, власть "занимается "охотой на ведьм" и принимает законы, основная цель которых — осложнить работу правозащитных организаций".

Сообщается, что во время акции памяти "Цветы для Натальи", которая состоится в Москве возле метро "Новокузнецкая" с 18:00 до 20:00, сторонники Amnesty International будут раздавать прохожим саженцы цветов с просьбой посадить их у себя на дачах и во дворах в память о Наталье Эстемировой.

Напомним, что ведущая сотрудница грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова утром 15 июля 2009 года была похищена возле своего дома в Грозном и позднее в тот же день найдена убитой в Ингушетии с множественными огнестрельными ранениями.

Ранее сообщалось, что к совершению убийства Эстемировой причастен Алхазур Башаев. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации.

Следствием вынесено постановление о привлечении Башаева в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 208, п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 126, п.п. "в, ж" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, похищение человека, убийство, незаконный оборот оружия), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен международный розыск обвиняемого.

По версии следствия мотивом убийства Эстемировой стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чечни.

Срок следствия по делу об убийстве Эстемировой был продлен до 15 августа 2013 года. Преступление все еще остается нераскрытым.

 

Источникhttp://www.rosbalt.ru/main/2014/07/14/1292014.html

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: