ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Татарский активист Рафис Кашапов приговорен к 3 годам колонии

17.09.2015

13 сентября на сайте «Радио Свобода» опубликована статья «Татарский активист Рафис Кашапов приговорен к 3 годам колонии». Приговор вынес Суд города Набережные Челны

 Приговор вынес Суд города Набережные Челны. Кашапову также запрещено пользоваться социальными сетями в течение двух лет.

Уголовное дело в отношении 57-летнего татарского активиста Кашапова находилось в производстве центрального аппарата Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану.

По данным следствия, в прошлом году Рафис Кашапов разместил в Интернете несколько информационных материалов, которые, согласно заключению проводивших экспертизу специалистов, направлены на нарушение территориальной целостности России и на возбуждение межнациональной розни, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

В ходе оглашения приговора судья Дан Шакуров подчеркнул, что опубликованные материалы были доступны неограниченному кругу лиц. Общее число подписчиков Кашапова в соцсетях превышает 20 тысяч человек.

Сам Рафис Кашапов свою вину не признал. Он пояснил, что не считает свои посты экстремистскими. Никакого умысла призывать к нарушению целостности и возбуждать межнациональную вражду у него не было.

По словам Кашапова, он считал необходимым рассказать о проблемах вокруг ситуации на Украине и в Крыму. В частности, он критиковал политику президента России Владимира Путина за присоединение Крыма и полагал, что возможное нахождение российских войск в Донецке и Луганске приведет к большой войне.

Еще на стадии предварительного следствия эксперты правозащитного центра «Сова», специализирующегося на проблемах национализма и ксенофобии в России, прокомментировали дело Кашапова. С их точки зрения, никаких признаков экстремизма в размещенных им материалах нет, отмечает корреспондент Радио Свобода Булат Мухамеджанов.По словам Кашапова, он считал необходимым рассказать о проблемах вокруг ситуации на Украине и в Крыму. В частности, он критиковал политику президента России Владимира Путина за присоединение Крыма и полагал, что возможное нахождение российских войск в Донецке и Луганске приведет к большой войне.

Адвокат осужденного Раушания Камалова заявила, что вердикт будет обжалован в Верховном суде Татарстана. «Обвинение не привело доказательств вины моего подзащитного, в его действиях по размещению информационных материалов в интернете никакого состава преступления не содержится. Он выражал свое мнение, критиковал власти России», - подчеркивает адвокат.

Пока решение суда не вступило в законную силу, Рафис Кашапов продолжит находиться в следственном изоляторе.

Активист внесен в список политических заключенных правозащитным центром "Мемориал".

Источник -  http://www.svoboda.org/content/article/27249237.html

Программа: Поддержка политзэков

Кашапов Рафис Рафаилович родился 2 июля 1958 года, на момент ареста проживал в городе Набережные Челны, председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ). Осужден к 3 годам колонии общего режима по ч. 1 ст.

Поделиться: