ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Светлана Ганнушкина удостоена премии Right Livelihood Award

22.09.2016

"Голос Америки" рассказал о вручении Светлане Ганнушкиной премии Right Livelihood Award

Эту награду называют «альтернативной Нобелевской премией»

Светлана Ганнушкина стала лауреатом шведской правозащитной премии Right Livelihood Award, которую часто называют "альтернативной Нобелевской премией". Об этом было объявлено на пресс-конференции фонда в Стокгольме в четверг.

Российская правозащитница удостоена награды "за многолетнюю приверженность делу защиты прав человека и справедливому отношению к беженцам и вынужденным переселенцам". Светлана Ганнушкина возглавляет комитет "Гражданское содействие" и уже более 25 лет помогает беженцам.

Помимо российской правозащитницы премию в этом году получили также сирийская неправительственная организация "Белые каски", борец за права женщин в Египте Мозн Хассан и египетская феминистская организация, а также оппозиционная турецкая газета Cumhuriyet. Победители разделят между собой 3 миллионов шведских крон (около 350 тысяч долларов).

В 1996 году шведской правозащитной премии был удостоен Комитет солдатских матерей России, в 2004 году – российская правозащитная организация "Мемориал", а в 2014 году – бывший контрактник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Премия Right Livelihood Award была учреждена более 30 лет назад филантропом, литератором, бывшим членом Европарламента Якобом фон Юкскуллем. Задача премии – поддерживать тех, кто "предлагает практические и поучительные решения наиболее острых проблем современности".

Представитель Right Livelihood Award: Светлана Ганнушкина помогла тысячам людей

«Решение о награждении ежегодно принимает международное жюри по заявкам, которые принимаются безо всяких ограничений, кроме двух: нельзя самовыдвигаться, а также выдвигать организацию, в которой вы работаете. В этом году нами было получено 125 заявок из 50 стран мира, и в результате исследований, а также визитов в страны, где живут кандидаты, наше жюри решило присудить премию этого года Светлане Ганнушкиной, а также еще трем выдающимся группам и личностям из Сирии, Египта и Турции», – рассказала Русской службе «Голоса Америки» директор по связям с общественностью фонда Right Livelihood Award Foundation Ксения Черная-Скэнлон.

По словам представителя фонда, вручающего «альтернативную нобелевскую премию», Светлана Ганнушкина им известна давно: «Мы уже долгие годы слышали очень хорошие отзывы о деятельности Светланы Ганнушкиной и ее организации «Гражданское содействие». По результатам изучения и визитов мы были убеждены, что ее деятельность направлена не только на улучшение положения беженцев и мигрантов в Российской Федерации, но имеет и международный отклик, потому что на сегодняшний день ксенофобия и неприятие беженцев– это не только нечто, присутствующее в России, такие случаи учащаются по всему миру».

«С момента основания «Гражданского содействия» тысячам людей была предоставлена очень реальная помощь. Также Светлана Ганнушкина и ее коллеги вели деятельность в области исполнения законов, оспаривая в судах решения российского Министерства образования и добиваясь того, чтобы образование могли получать не только граждане России, но и те, кто оказался в России волею судеб», – говорит директор по связям с общественностью Right Livelihood Award Foundation.

Ксения Черная-Скэнлон выразила озабоченность тем, что людей, трудящихся на благо общества и гуманизма, которых награждает ее организация, преследуют в их собственных странах: «На сегодняшний день каждый пятый наш лауреат преследуется в его стране проживания, и мы отмечаем, что и «Мемориал», который мы также награждали, и «Гражданское содействие» были включены в список так называемых «иностранных агентов». Естественно, мы озабочены таким положением вещей».

Кроме Светланы Ганнушкиной и «Мемориала», Right Livelihood Award присуждалась еще двум представителям России: «Комитету солдатских матерей» и политологу Алле Ярошинской «за правдивый рассказ о Чернобыле».

По словам Ксении Черной-Скэнлон, премия Right Livelihood Award за 2016 год будет вручена в Стокгольме в конце ноября – начале декабря этого года.

Источник

Поделиться: