ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд по делу об избиении подростков полицейскими в Кабардино-Балкарии отложен из-за неявки адвоката и свидетелей

25.03.2014

Адвокат  Мухтар Мишаев в статье «Суд по делу об избиении подростков полицейскими в Кабардино-Балкарии отложен из-за неявки адвоката и свидетелей», опубликованной на сайте «Кавказский узел» 26 декабря 2013 года. Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии из-за неявки адвоката и свидетелей не стал

Адвокат  Мухтар Мишаев в статье «Суд по делу об избиении подростков полицейскими в Кабардино-Балкарии отложен из-за неявки адвоката и свидетелей», опубликованной на сайте «Кавказский узел» 26 декабря 2013 года.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии из-за неявки адвоката и свидетелей не стал проводить назначенное на 25 декабря заседание по делу об избиении подростков сотрудниками полиции, проинформировал сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая на митинге против произвола силовиков житель города Чегем Замир Бекшоков заявил об избиении в Чегемском РОВД 12 октября 2012 года полицейскими его 16-летнего сына Мурата и 14-летнего Аскера Курсакова.

Согласно обвинительному заключению, бывшие и действующие сотрудники МВД избивали и пытали несовершеннолетних Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова, пытаясь добиться от них признания в причастности к вооруженному подполью. Олегу Бекулову и Сосырбею Шадзову предъявлены обвинения в нанесении побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (п. "г" ч. 2 ст. 112). Бекулов также обвиняется в том, что угрожал подросткам убийством (ч. 1 ст. 119).  Дело оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД Аскера Абидова выделено в отдельное производство. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286). 

Назначенное на 25 декабря заседание суда не состоялось в связи с неявкой адвоката Шадзова А. Шхагапсоева. В суд также не прибыли свидетели по делу, говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Представитель прокуратуры заявил, что продолжать заседание невозможно, и попросил суд применить меры процессуального принуждения к неявившимся свидетелям. Гособвинитель обратился к суду с просьбой отреагировать на то, что судебные приставы не выполнили свои обязанности в отношении свидетелей, уклоняющихся от явки, не обеспечив их привод в зал суда. 

Напомним, на заседании 27 ноября суд определил подвергнуть принудительному приводу неявившихся свидетелей

Адвокат потерпевших Мухтар Мишаев согласился с мнением гособвинителя. 

Судья предупредил подсудимого Шадзова, что, если его защитник не явится снова, его заменят. 

О дате следующего заседания участники процесса будут уведомлены дополнительно.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от обвиняемых и их представителей в связи с выдвинутыми обвинениями и ходом процесса.

Источник:  http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/235813/

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: