ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

США призывают Россию найти и наказать убийц Наталии Эстемировой

21.07.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 15 июля 2015 года на сайте «Радио Свобода» опубликована статья «США призывают Россию найти и наказать убийц Наталии Эстемировой».Всвязи с отмечаемой сегодня шестой годовщиной убийства правозащитницы и журналиста Наталии Эстемировой пресс-секретарь госдепартамента Джон

По материалам ПЦ «Мемориал» 15 июля 2015 года на сайте «Радио Свобода» опубликована статья «США призывают Россию найти и наказать убийц Наталии Эстемировой».

Всвязи с отмечаемой сегодня шестой годовщиной убийства правозащитницы и журналиста Наталии Эстемировой пресс-секретарь госдепартамента Джон Кирби призвал власти России привлечь к ответственности виновных в этом преступлении. 
 
В заявлении госдепартамента говорится, что 15 июля 2009 года Наталия Эстемирова была похищена и убита на Северном Кавказе в России при расследовании нарушений прав человека в Чечне. "Ее убийство остается нераскрытым", – напомнил Джон Кирби. 

"Вызывает беспокойство, что журналисты, занимающиеся расследованиями и работающие в интересах общества, как Эстемирова, подвергаются таким нападениям, какие мы наблюдаем в России. Мы призываем российское правительство обеспечить условия, при которых правозащитники и журналисты могли безопасно и свободно осуществлять свое жизненно важную деятельность", – отметил представитель американского дипломатического ведомства.

15 июля, в шестую годовщину убийства Наташи Эстемировой,Правозащитный центр "Мемориал" открывает выставку "Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе". Выставка подготовлена чешской неправительственной гуманитарной организацией "Человек в беде" (People In Need), многие годы работавшей на Северном Кавказе. 

На выставке в художественной форме представлены 12 историй людей. Это рассказы о похищениях, убийствах, пытках, фабрикации уголовных дел. Одна из историй – о похищении и убийстве Наталии Эстемировой. 

Сегодня в Петербурге партия "Яблоко" устраивает у Соловецкого камня акцию памяти Наталии Эстемировой – в 6-ю годовщину ее убийства, сообщает наш корреспондент Татьяна Вольтская.

Источник -  http://www.svoboda.org/content/article/27128637.html

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: